Мундиаль в России: глас народа

По данным проведенного информационным каналом Subscribe.ru онлайн опроса более 3000 пользователей, представляющих активную (месячную) аудиторию интернета, почти две трети респондентов (60%) поддерживают проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году. Но и разворуют при этом много, уверены респонденты.

При этом 42% среди поддерживающих полагают, что он принесет больше пользы таким людям как они сами. Негативно воспринимают эту перспективу 22% опрошенных. При этом 59% среди протестующих полагают, что чемпионат в России принесет больше вреда таким людям как они сами.

Около 14% относятся к данному событию равнодушно. И 70% среди них не видят в проведении чемпионата ни пользы, ни вреда. Не более 1% опрошенных пользователей оказались в неведении относительно позитивного для России решения Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) о месте проведения чемпионата.

Что положительного может дать России проведение мундиаля? Большинство участников опроса в числе основных достижений видят строительство новых, современных стадионов (45%) и развитие городской инфраструктуры, дорожной сети в регионах проведения матчей (47%). Примерно треть опрошенных считают проведение чемпионата событием, повышающим престиж, авторитет России в международных делах (36%), а также весьма зрелищным мероприятием, источником положительных эмоций для многих людей (33%). Около 30% надеются, что российский футбол благодаря чемпионату получит развитие, упрочит свои позиции, поможет пропаганде и развитию массового спорта (29%). В меньшей степени проведение чемпионата, с точки зрения респондентов, поможет созданию новых рабочих мест (28%) и привлечению иностранных инвестиций (24%).

Около 14% опрошенных пользователей Рунета не видят никаких позитивных результатов от проведения чемпионата в России. Наиболее же негативными последствиями его проведения большинство опрошенных считают разворовывание значительных бюджетных средств (76%) и отвлечение сил от решения более важных социально-экономических задач (47%), рост цен и налогов в связи с государственным финансированием проекта (40%), а также множество неудобств и проблем, которые появятся у местных жителей (32%). Среди прочего негатива упоминаются угроза террористических актов, рост числа уголовных преступлений (29%), дополнительный приток «гастарбайтеров» (25%), ущерб экологии (12%).

В то, что России удастся успешно провести в 2018 году чемпионат мира, верят 67% из числа всех опрошенных и 84% из числа тех, кто поддерживает решение ФИФА. Доля пессимистов составляет 14% среди всех опрошенных и 37% среди противников проведения чемпионата в России.

Каждый второй (51%) пользователь Рунета, из числа участвовавших в опросе, и 74% из числа поддерживающих решение ФИФА хотел бы лично посетить футбольные матчи мундиаля.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам