У россиян смена лидера

Экипаж команды «КАМАЗ-мастер» Фирдауса Кабирова выиграл второй этап авторалли «Дакар-2011» и захватил лидерство в зачете грузовиков. Спецучасток этапа, который пролег между аргентинскими городами Кордова и Сан-Мигель де Тукуман, КАМАЗ под управлением Кабирова преодолел за 3 часа 50 минут и 46 секунд, опередив на 1 минуту 20 секунд чеха Карела Лопрайса («Татра») и на 5 минут 9 секунд — немца Франца Эхтера (МАН). Шестикратный победитель «Дакара» Владимир Чагин, который лидировал после первого этапа, на этот раз финишировал пятым.

В общем зачете он опустился на третью строчку, уступая Кабирову 22 секунды. Вторым с отставанием в 9 секунд идет Лопрайс.

Следует отметить, что своего главного соперника на «Дакаре» российские КАМАЗы уже потеряли. С дистанции сошел голландец Жерар де Рой.

Руководитель «КАМАЗ-мастер» Семен Якубов уже выразил свое сожаление по этому поводу. Как сообщает официальный сайт гонки, голландский гонщик допустил ошибку на 72-м километре первого этапа и получил травму спины. Де Рой обратился за медицинской помощью и принял решение сняться с «Дакара». По мнению Якубова, это событие стало «самым неприятным происшествием первого этапа. Вся наша команда искренне сожалеет о случившемся. Мы предлагали Жерару после травмы на «Шелковом пути» воспользоваться методикой доктора Бубновского, благодаря вмешательству которого подобные ситуации с нашими гонщиками благополучно разрешались, но, к сожалению, он понадеялся на других специалистов», — цитирует слова руководителя официальный пресс-релиз команды.

Якубов выразил уверенность в том, что у Де Роя не было бы таких проблем со спиной, если бы голландец «послушался совета». «В любом случае мы желаем этому талантливому спортсмену скорее вернуться в строй и готовы оказать ему необходимую поддержку», — отметил он.

А на втором этапе победы также праздновали: испанец Карлос Сайнс (автомобили), аргентинец Алехандро Патронелли (квадроциклы) и француз Сирил Депре (мотоциклы). Украинская команда SIXT UKRAINE по результатам третьего дня ралли заняла 60 место в общем зачете. По результатам второго спецучастка команда пришла под 56 номером, обогнав за день 33 конкурента. Отставание от лидера гонки Карлоса Сайнса в общем зачете составило чуть более двух часов. Второй экипаж украинской команды Т4 под пилотированием Марко Пьяно также улучшил свои позиции в гонке. По результатам второго дня Марко и Кристоф добрались до финиша 22, а по результатам в общем зачете разместились на 41 месте. Отставание от лидера более 2 часов.

Первые интервью от пилотов:

Вадим Нестерчук: «Проблемы первого дня опустили нас почти на тридцать позиций, это было неприятно, но не критично. Сегодня мы возместили потери и начали гонку в присущем нам темпе, посмотрим, что будет завтра. Настроение хорошее».

Сирил Депре: «Сегодня трасса была очень извилистая, как будто это 300-километровый гигантский слалом со скачками, как на лыжах. Заметил на дозаправках, что иду почти на минуту быстрее, чем Кома. Чувствовал себя хорошо, поэтому решил атаковать во второй части. Хотя я был достаточно осторожен, потому что почти износил сегодня колеса. На данный момент езда требует большой концентрации. К этой гонке я готовился 6 месяцев».

Марк Кома: «Было очень много сложных моментов, навигация практически отсутствовала. Обогнал Рубена Фариа. Я атаковал, чтобы отыграться, но очень важно было следить за шинами, ведь покрытие очень агрессивное. Доволен, как ведет себя техника».

Давид Касто: «Было достаточно жарко. Все понравилось».

Карлос Сайнс: «Это был тяжёлый этап, у меня снова были проблемы с дворниками, они не работали так, как надо. На протяжении нескольких километров я ничего не видел и я был вынужден ехать очень медленно. Вероятно, я потерял много времени. Не понимаю, почему у нас возникает эта проблема, ведь механики вчера очень внимательно всё проверили».

Нассер аль-Аттия: «У нас была небольшая авария на одном повороте, автомобиль получил незначительные повреждения. Мы самостоятельно вернулись на трассу и финишировали. Никаких проблем с навигацией не было. Мы ждем завтрашнего дня, т.к. завтра уже начнутся навигационные участки».

Свен Квант:
«Карлос едет очень быстро и его победить практически не возможно, но Петрансель на второй позиции по итогам 2-х этапов, это очень хорошо. Серьезных жалоб на автомобили не поступают».

Франциско Лопес Контардо:«Я получил удовольствие на этапе. Этот спецучасток подошёл моему мотоциклу. Я испытывал небольшие проблемы из-за пыли, трудно было догонять впереди идущих гонщиков».

Сегодня пройдет очередной этап между Сан-Мигель-де-Тукуманом — Сан-Сальвадор-де-Хухуем. SIXT UKRAINE будет стартовать 55-й, так как заняла именно эту позицию по окончанию второго спецучастка. Маршрут до Сан-Сальвадор-де-Хухуя — длиной в 730 км. имеет протяженность спецучастка 500 км. Организаторы считают, что сложность данного этапа состоит в том, что дороги пустыни сменяется непересеченной лесной местностью. Контраст ощущается очень сильно: всего полчаса назад колеса грузли в песчаных дюнах и тут они уже грузнут в тяжелой земле…

Основные цифры ралли-рейда «Дакар-2011»
• Протяженность маршрута 9,500 километров, включая 5 000 километров скоростных участков, 13 этапов.
• 407 участников на старте: 140 автомобилей / 67 грузовиков/ 170 мотоциклов / 30 квадроциклов
• 2,500 человек на каждом бивуаке
• 12,000 бутылок воды на каждом бивуаке
• 25,000 полицейских обеспечивающих безопасность по маршруту
• Телетрансляции на 190 стран мира
• 256 постоянно аккредитованных на ралли журналистов, 138 СМИ, 66 фотографов из 36 стран.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам