ГПУ пока не видит оснований для задержания Тимошенко

Следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, который ведет уголовное дело относительно лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина", экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко, пока не видит оснований задержания обвиняемой. "Я на данное время не вижу таких оснований"
 , — ответил С.Горбатюк на вопрос журналистов, возможно ли задержание Ю.Тимошенко.

Он подчеркнул, что основания для задержания четко изложены в Уголовно-процессуальном кодексе Украины.

В свою очередь, начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Александр Калифицкий отметил, что пока человек не нарушил подписку о невыезде, оснований для его задержания нет.

Как сообщалось, Генпрокуратура 20 декабря предъявила экс-премьеру Ю.Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". Общая сумма использованных не по назначению средств составила EUR380 млн. С Ю.Тимошенко взята подписка о невыезде.

По информации Кабинета министров, выполнение поручения Ю.Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн грн.

30 декабря Генеральная прокуратура Украины завершила следствие в уголовном деле по обвинению Ю.Тимошенко. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия).

Последний раз Ю.Тимошенко была в Главном следственном управлении 31 декабря, накануне – 30 декабря, где провела 11 часов. По информации Генпрокуратуры, Ю.Тимошенко в течение двух часов давала показания следователю по делу. Остальное время по собственной инициативе она знакомилась с материалами дела и комментировала их".

5 января Ю.Тимошенко вновь вызывают к следователю на 15.00.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам