Данилишин рвется на Родину

Экс-министр экономики Богдан Данилишин намерен доказать свою правоту и вернуться в Украину. Об этом он сказал в интервью "Радио "Свобода" после того как был выпущен на свободу по решению городского суда столицы Чехии. "Я всегда намеревался возвращаться в Украину. Я думаю, что я докажу свою правоту и свою невиновность по обвинениям, которые против меня высказаны", — заявил он.
"То, что против меня выдвинуты безосновательные обвинения, следует из действующего законодательства, принятого в Украине и действовавшего в период 2008-2010 годов", — заявил он.

Данилишин считает, что он как министр экономки "не нарушал законодательства и всегда был законопослушным гражданином".

"То, что возбуждено против меня, на мой взгляд, является политическим обвинением и преследованием за свои политические убеждения, которые я высказывал, будучи министром экономики", — заявил бывший чиновник.

Данилишин уточнил, что предоставление ему политического убежища в Чехии "важный политический шаг для обеспечения защиты личности, требующего такой международной защиты".

Он уточнил, что "когда к нынешним не предъявляются такие же обвинения, как к прежним чиновникам, то это уже явно свидетельсвует о политической обоснованности и выглядит, как политический интерес к прежней власти".

"Я чувствую, что Чехия уже, учитывая то, что она является членом Европейского Союза, действительно на своей территории утверждает принципы международного права, принципы демократии, и я бы хотел, чтобы в ближайшее время такие же принципы свободы и демократии буди и у нас, в Украине. К сожалению, сейчас я этого сказать не могу", — заявил Данилишин.

Бывший министр считает, что предоставление ему политического убежища является вполне понятным.

"Если я был на посту министра экономики, то, согласно закону "О Кабинете министров", должность министра вообще является политической, и то, что я был политическим деятелем, это однозначно", — заявил Данилишин.

Бывший чиновник уточнил, что намерен жить в Праге и заниматься "научной деятельностью, деятельностью в области экономической политики, деятельностью в области международной экономики".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам