Fitch понизило рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Fitch Credit Ratings понизило рейтинг Греции с BBB- до BB+, прогноз — "негативный". Об этом говорится в материалах агентства, пишет "РБК".

Снижение рейтинга связано с тем, что эксперты Fitch выражают сомнение в том, что страна может самостоятельно преодолеть глубокий долговой кризис, который серьезно повлиял и на еврозону в целом.

Специалисты агентства отмечают, что не исключают дальнейшего понижения рейтинга Греции, если ее экономика не продемонстрирует ощутимых признаков восстановления.

В 2010 году Греция оказалась на пороге дефолта из-за неспособности платить по правительственным долгам. Страны еврозоны и Международный валютный фонд выделили финансовую помощь Афинам в размере 110 миллиардов евро. Взамен правительство Греции обязалось и стало проводить на практике программу существенного сокращения бюджетных расходов (так называемые "меры жесткой экономии"). Она включала в себя заморозку пенсий, сокращение зарплат, повышение пенсионного возраста, сокращения персонала государственных учреждений и т. д.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам