Азаров начал разбираться с повышением цен на продукты

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли направить комиссии для изучения ценовой ситуации в Волынской и Винницкой областях.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, тем самым начинается аналитическая и контрольная работа по устранению ценовых дисбалансов в регионах.

"Мы должны получить объективную картину перед отчетом руководителей регионов на Кабинете министров, чтобы дать принципиальную оценку их работе. Оправдания, что цены на продукты повышаются потому, что подорожал бензин, что происходит сезонное колебание или выросли мировые цены, правительство не принимает", — подчеркнул Азаров.

"Цены на горючее выросли на 5-6%, а на картошку, например, в Тернопольской области – на 25%. И мировые цены на картошку, которой у нас достаточно, Тернопольской области вообще никак не касаются", — добавил он.

Также премьер-министр поручил Минэкономики и Антимонопольному комитету вместе с региональными администрациями принять определенные законом меры там, где цены увеличены не мотивированно. В частности, если закупочная цена гречки составляет около 7 гривен за 1 килограмм, а розничная – более 15 гривен, то очевидно, что разница – это сверхприбыль торговли.

"Мы должны привести в чувство нашу торговлю и жестко, неотвратимо применять законные санкции к тем, кто залазит в карман граждан", — отметил он.

В то же время Азаров подчеркнул, что принципиальное решение проблемы ценовой стабилизации заключается в наращивании производства продукции и создания современной инфраструктуры торговли.

"Для этой же картошки в принципе существует только три этапа движения к покупателю: транспортировка с поля на базу – раз, переработка (сортировка, сушка, упаковка) – два, и транспортировка в магазины – три. Все. Не может картошка внезапно стать на четверть дороже", — уверен глава правительства.

"Поэтому вывод однозначный: нашу оптовую и розничную торговлю необходимо модернизировать, поворачивать к покупателю. Не позволять целой толпе перекупщиков и торговым сетям наживаться на покупателе. Вот почему в этом году мы начали строительство больших оптовых рынков сельхозпродукции", — отметил Азаров.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам