Банковая: Ситуация с Данилишиным не замедлит переговоры с ЕС

Глава Администрации президента Сергей Левочкин считает, что предоставление Чехией политического убежища бывшему министру экономики Богдану Данилишину не повлияет на переговоры с Европейским Союзом по зоне свободной торговли и введению безвизового режима для граждан Украины.

Об этом он сообщил журналистам.

"Я убежден в том, что никаким образом это не повлияет на переговоры Украины с ЕС на тему безвизового режима и наше продвижение переговоров по зоне свободной торговли", — сказал глава Администраци.

Левочкин также отметил, что Министерство иностранных дел еще не получило от чешской стороны решения о предоставлении политического убежища Данилишину. Поэтому МИД будет рассматривать варианты, каким образом далее вести диалог по этому вопросу, уже после того, как получит это решение.

При этом глава АП опроверг политический характер возбужденного против Данилишина уголовного дела, как и других дел в отношении бывших чиновников, подчеркнув, что все предъявленные обвинения касаются лишь экономических аспектов их деятельности.

Левочкин также отметил, что в комментариях представителей западных властей, которые он видел, лишь выражалась обеспокоенность, а не давалась оценка событиям, связанным с возбуждением уголовных дел в отношении бывших чиновников.

Кроме того, глава Администрации напомнил, что уголовные дела возбуждаются и в отношении представителей действующей власти.

"166 дел уголовных по коррупционным и хозяйственным вопросам возбуждено на протяжении 2010 года против представителей действующей власти руководящего состава. В общем 360 дел возбуждено против всех чиновников нынешней администрации", — сказал он.

Левочкин выразил уверенность в том, что все уголовные дела будут рассматриваться прозрачно, а представители СМИ будут иметь возможность свободно осветить ход этих дел.

Напомним, 4 января Министерство иностранных дел Германии разместило пресс-релиз, в котором выразила мнение, что возможное политическое преследование оппозиции может стать препятствием для евроинтеграции Украины.

13 января Чехия приняла решение о предоставлении политического убежища Данилишину.

При этом Вашингтон отверг заявления о том, что Чехия консультировалась с властями США, принимая решение о предоставлении политического убежища Данилишину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам