Центральный комитет бывшей правящей партии Туниса распущен

Центральный комитет бывшей правящей партии Туниса – Демократическое конституционное объединение – распущен. Такое решение было принято в связи с тем, что многие члены ЦК, которые одновременно занимают министерские должности в новом коалиционном правительстве Туниса, объявили о выходе из рядов партии.

Напротив штаб-квартиры самой ДКО сейчас проходят массовые манифестации с требованием полностью исключить все кадры экс-президента Зин аль-Абидин бен Али из коалиции. Силы правопорядка принимают меры по недопущению беспорядков, слышны выстрелы. Многие члены ДКО заявляют о выходе из ее рядов вслед за временными президентом и премьер-министром. Восемь министров коалиционного правительства, членов ДКО, также вышли из ее состава. Их отказ от членства в партии, в течении 23-х лет возглавлявшейся бен Али, связан со стремлением спасти коалицию и избежать кризиса власти.

ДКО, в свою очередь, сама провела "чистку рядов": исключила из партийных списков бен Али и его ближайших приближенных. Членами ДКО в правительстве, помимо Ганнуши, были министры иностранных дел Камаль Моржан, обороны – Рида Грира, внутренних дел – Ахмед Фриаа и финансов – Рида Шалгум. Они пока не заявили о своем выходе из кабинета, но официально покинули ДКО.

Их принадлежность к бывшей правящей элите вызвала острую критику со стороны оппозиции, что привело к выходу из правительства национального единства трех министров от профсоюзов из Всеобщего тунисского объединения труда и лидера Демократического форума за труд и свободы Мустафы бен Джафара. Как сообщило сегодня агентство ТАП, в отставку также подал Зохейр Мдаффер от ДКО, министр при премьер-министре по вопросам административного развития.

Оппозиция требует продолжения консультаций по вопросу о составе правительства.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам