Изменение статуса Крыма невозможно

Изменение статуса Автономной Республики Крым невозможно, все попытки ущемить полномочия автономии обречены на провал, заявил крымский спикер Владимир Константинов. Выступая на торжественном собрании, посвященном 20-летию воссоздания автономии Крыма, он отметил, что крымская модель автономии наиболее близка основным принципам Европейской хартии местного самоуправления.
"Автономная Республика Крым стала общепризнанным геополитическим фактором. Ее воссоздание не по национальному, а по территориальному признаку положительно оценивается международными организациями и институтами. В Европе нет подобного автономного образования. Крым по своей известности может соперничать со многими молодыми государствами. Изменение статуса Крыма невозможно. Все попытки ущемить ее полномочия обречены на провал", — заявил крымский спикер.

Константинов напомнил, что 20 января 1991 года в Крыму прошел референдум, в ходе которого идею о восстановлении крымской автономии поддержало более 93% принявших участие в референдуме.

"Сегодня можно с гордостью говорить, что ценность автономии, прежде всего, стабильность и гражданский мир, разделяет все крымское сообщество", — подчеркнул он.

Константинов отметил, что ранее у Крыма был устойчивый имидж потенциально конфликтного региона, аргументом чему служило отсутствие правовой базы в отношениях между центральной властью и автономией, ситуация, связанная с массовым возвращением депортированных народов, сильное воздействие внешних факторов на Крым, прежде всего российского, а также болезненный переход на новую социально-экономическую модель развития.

"Крым являлся не только мостом, соединяющим Украину и Россию, но и во многом – яблоком раздора. Наша автономия избежала силового противостояния и крови, и в этом ее заслуга не только перед крымским сообществом, молодой украинской державой, но и всего Черноморского региона. 90-е годы были трудными для украинского государства и Крыма: крымская власть училась пользоваться своими правами, а Украина, будучи унитарным государством, выстраивать отношения с нашей республикой", — отметил Константинов.

Вместе с тем, подчеркнул спикер автономии, Крым является "продуктом времени". Наряду с решением социально-экономических задач, Верховный Совет Крыма и правительство автономии будут работать над совершенствованием правовых полномочий АРК.

"Все больше политиков поддерживают наше предложение о том, что консолидированное решение депутатов крымского парламента должно получить право законодательной инициативы. Это не следует рассматривать как радикальные требования. Европейская парламентская практика давно решила эту проблему в пользу своих регионов", — сказал Константинов.

По его словам, в экономической сфере автономии не хватает реальных прав проведения налоговой и финансовой политики, а отдельные статьи в крымской Конституции, хотя и прописаны, но не обеспечиваются нормативно-правовыми актами государства.

Кроме того, считает Константинов, нуждаются также в оптимизации полномочия АРК в гуманитарной сфере, прежде всего — учет региональных языковых особенностей и сложившихся традиций в образовании и развитии многонациональной культуры.

В ходе торжественного собрания председатель крымского парламента вручил ряду крымчан юбилейные знаки, по случаю воссоздания крымской автономии. Кроме того, были вручены знаки отличия АР Крым и премии АР Крым за 2010 год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам