В Европе появилась опасная наркотическая смесь

Бельгийские медики и власти встревожены: наркодилеры начали распространять смертельно опасных наркотик синтетического происхождения под названием "желтая пудра". Употребление данного "коктейля" уже привело к смерти одного молодого человека. Еще один юноша находится в больнице в критическом состоянии, сообщает РИА "Новости".

Эксперты уже установили, что "желтая пудра" является смесью амфетамина, синтетического психостимулятора, и психоактивного вещества катинона. Напомним, амфетамин является стимулятором центральной нервной системы, выступающим в роли аналога адреналина и норадреналина. Он был получен в 1887 году как средство, подавляющее аппетит. Но вскоре стали появляться сообщения о злоупотреблении им.

Стимулирующий эффект заключается в повышении активности и бодрости, снижении утомляемости, приподнятом настроении, увеличении способности концентрировать внимание, понижении аппетита и снижении потребности во сне. При этом происходит учащение сердцебиения, повышения давления, сужение периферических сосудов, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Большая дозировка грозит гипертоническим кризом, ишемической атакой, тахикардией, аритмией, инфарктом и острой сердечной недостаточностью.

Катинон же представляет собой алкалоид, включенный в состав кустарника Catha edulis, произрастающего в Восточной Африке и на Аравийском полуострове. По своему эффекту похож на эфедрин и амфетамин. Врачи отмечают: смесь амфетамина и катинона приводит к резкому увеличению температуры человеческого тела, грозящему летальным исходом.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам