Хорошо, что сантехники не пишут книг

Все-таки плохо, что в Украине труд домработниц не так распространен, как в других европейских странах. Нет, не потому, что апартаменты (ну, хрущевку уж как-то и самим прибрать можно) и усадьбы от уборки станут чище, а потому что народ, который иногда выполняет функцию электората, не знает, как и чем живут, как питаются представители бизнес-класса и «сильные мира сего».

А ведь, между прочим, предмет уборки – мусор – любимый материал для исследований археологов. Ученых хлебом не корми – дай покопаться на мусорных свалках древних городов. А то, что освещение личной жизни каждого мало-мальски популярного персонажа это достояние общественности – уже общепризнанный феномен. При этом попавшие в фокус внимания напоминают убегающую от петуха курицу из анекдота, которая кудахчет: «А не слишком ли быстро я бегу?».

Каждый приличный телеканал или «глянец», освещающий тяжелую жизнь селебритис, норовит проникнуть за чужие «малиновые шторы» (в лучшем случае). А ведь, квартира – это, можно сказать, вторая ипостась владельца. К тому же, как оказалось, интерес может представлять и подсматривание в замочную скважину не только звезд и политиков.

"Впечатление, которое получаешь от человека при общении вне его дома, часто меняется, когда заходишь вовнутрь жилья», – рассказывает автор нового немецкого бестселлера "Под немецкими постелями – откровенный рассказ польской уборщицы" 32-летняя Юстина Поланская. Имя автор оставила настоящее, а фамилия – псевдоним. Во-первых, потому что Юстина работает нелегально, а во-вторых – все-таки не каждая домработница готова остаться без куска хлеба. К тому же сама автор, судя по всему, на работу не жалуется. Одиннадцать лет назад она приехала в Германию, обосновалась под Франкфуртом, а затем помогла устроиться матери и сестре. За свою 40-часовую рабочую неделю она получает от 1,5 до 2 тысяч евро в месяц и при этом не имеет никакой мороки с налогами. В общем, это типичная схема – 95% уборщиц в Германии работают на «птичьих правах». Хотя те, кто пользуются их услугами, могли бы зарегистрировать «рабсилу». Но закон норовят обойти везде, особенно когда дело касается наемных работников, и 80% немцев считают нормальным, если подобную работу выполняют нелегально, поскольку это сугубо частное дело граждан.

Отличительные черты немцев общепризнанны – педантичность и чистоплотность. Но, как оказалось, припаркованный шикарный лимузин возле дома – еще не гарантия того, что в доме – «шик, блеск, красота». Горы грязной посуды, использованное белье и тампоны под столом на кухне, даже дохлого хомячка находила Юстина под кроватью. "Неужели им не стыдно?" – задает, очевидно, сама себе автор книги риторический вопрос.

А почему им должно быть стыдно? Помню, как знакомая делилась впечатлением от общения с американками, снимавшими в Киеве квартиру: «Главное – не заходить к ним накануне прихода уборщицы. А то все впечатление о человеке может навсегда испортиться».

Да, хорошо, что сантехники книг не пишут. Вот уж сколько интересного можно было бы узнать.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам