Карпачева встретилась с Луценко и Корнийчуком

Предварительно на личный прием к Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой записались около 100 человек, которые содержатся под стражей в столичном Лукьяновском СИЗО. Омбудсманом Украины и его командой уже приняты 208 заключенных, сообщили ForUm’y в пресс-службе Уполномоченного по правам человека.

Выполняя свои конституционные обязанности, Карпачева уделила особое внимание 48-ми несовершеннолетним, находящихся в следственном изоляторе на Лукьяновке, прежде всего сиротам и детям из неполных семей. Большинство из них являются психологически и педагогически запущенными подростками, которые в своих 15 лет не умеют ни читать, ни писать. Некоторые из них подверглись насилию в семьях, пройдя через жестокое обращение и даже изнасилование собственными родителями. По мнению Уполномоченного по правам человека, детская амнистия будет результативной лишь в случае предупреждения рецидивной преступности среди несовершеннолетних.

Карпачева посетила также непосредственно в камерах двух матерей с их младенцами, родившимися в условиях СИЗО. Удалось решить вопрос об осмотре их врачом-педиатром.
Среди тех, кто был лично принят Омбудсманом Украины, участник акций протеста «налогового Майдана» публицист Игорь Гаркавенко. Во время ознакомления с условиями содержания заключенных в камерах с максимальным уровнем безопасности Нина Карпачева выслушала всех шестерых бывших стражей правопорядка, которые там находятся, в том числе Евгения Корнийчука и Юрия Луценко.

Заключенный академик Георгий Филипчук поблагодарил Омбудсмана Украины Нину Карпачеву и руководство следственного изолятора за помощь в удовлетворении его ходатайства о переводе по состоянию здоровья и возрасту из шестиместной камеры, где все, кроме него курящие, в другую.

В целом условия пребывания в столичном Лукьяновском СИЗО одинаково небезопасны для здоровья как заключенных, так и персонала, который постоянно работает с ними, отмечает Уполномоченный по правам человека.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам