Немцы отказались от донецкого мусора

Немецкая компания «Ремондис» отозвала свою заявку с конкурса на определение перевозчиков твердых бытовых отходов Донецка. Об этом сообщил источник в исполкоме.

По словам источника, немцы приняли решение отказаться от своих планов в Донецке по экономическим и политическим соображениям. Предложенный ими же тариф за услуги по вывозу и утилизации мусора оказался ниже себестоимости. Другими словами, если бы «Ремондис» выиграл в конкурсе, то работал бы себе в убыток. «Они рассчитывали, что после победы в конкурсе поднимут тариф, доведут его до уровня прибыльности – рассказал информатор. – Но сейчас отказались от своих планов, поскольку нет гарантий, что это вообще удастся сделать».

По имеющейся информации, менеджмент украинской «дочки» немецкой компании принял решение отказаться от участия в конкурсе после того, как украинский офис посетило руководство из Германии. Источник утверждает, что у немцев существовала договоренность с кем-то из чиновников горсовета, согласно которой после победы «Ремондиса» тариф должны были поднять и тем самым обеспечить компании прибыль. Но в свете последних событий в Одессе (где у «Ремондиса» возникли большие проблемы во взаимоотношениях с властями) руководство из Германии сочло эти договоренности слабой гарантией.

Напомним, что ранее сообщалось о планах немцев занять место монопольного перевозчика отходов в Донецке, для чего они предложили на конкурс очень низкий тариф. Еще ранее, осенью прошлого года, начальник главного управления благоустройства и коммунального развития Донецкого горсовета Константин Савинов заявлял, что вопрос работы «Ремондиса» в Донецке, фактически, решен.

В январе этого года договор с компанией «Ремондис» расторгли одесские власти. Компания заявила о намерении оспорить это решение в суде и подать заявку на конкурс по определению перевозчиков отходов в Одессе. Конкурс должен состояться в ближайшее время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам