На Луценко завели третье дело

Адвокат Игорь Фомин, защищающий бывшего главу МВД, сообщил "Газете по-киевски", что вчера против Юрия Луценко возбудили уже третье по счету уголовное дело. Первое касается продвижения по службе водителя, второе — якобы незаконных распоряжений по делу об отравлении Виктора Ющенко.

"Вчера на Борисоглебской в Главном следственном управлении ГПУ Юрию Витальевичу попытались зачитать постановление о возбуждении нового уголовного дела, — пояснил Фомин. — Экс-министр якобы нарушил постановление Кабмина от 2008 года об ограничении трат в госструктурах в связи с кризисом. Речь идет о праздновании Дня милиции во дворце "Украина", на котором присутствовал президент, вручал награды сотрудникам. Не знаю пока точную сумму ущерба — похоже, Луценко хотят "пришить" в убытки государству даже стоимость каждой врученной медали", — отметил адвокат.

Защитник Луценко также рассказал, что арестованный экс-министр перед тем, как ему начали зачитывать новое обвинение, написал заявление следователю, в котором попросил переговорить без свидетелей со своим адвокатом. Однако эту просьбу следователь Войченко отверг и продолжил читать постановление под видеофиксацию. Тогда адвокат Луценко в знак протеста вышел из кабинета.

Тем временем начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко заявил, что никаких нарушений не было, а беседы тет-а-тет адвоката с обвиняемым возможны только перед первым допросом, а после этого — исключительно с разрешения следователя, и в СИЗО, а не в кабинете.

Напомними, вчера после допроса в Генпрокуратуре Юлия Тимошенко заявила журналистам о нарушении прав находящегося под арестом Юрия Луценко. "Его допрашивали в комнате, напротив той, в которой допрашивали меня. И я слышала, как Юра кричал. Причем кричал, потому, что над ним издеваются, – нет никаких сомнений", — сказала она.

"То, что я слышала, как он кричал, и как требовал соблюдать свои права, требовал, чтобы ему разрешили конфиденциальную встречу с адвокатом, я почувствовала, что никто на соблюдение прав не обращает внимания", — отметила политик.

Сегодня же ГПУ опровергла слова Тимошенко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам