Верховный суд РФ подтвердил ликвидацию организации "Украинцы России"

Кассационная инстанция Верховного суда РФ оставила в силе решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии ''Украинцы России'' (ФНКАУ).

Жалоба организации на решение ВС РФ была оставлена без удовлетворения, передает корреспондент ''Интерфакса''.

Таким образом, постановление о ликвидации ФНКАУ вступило в законную силу, и юридически организация с четверга прекратила свое существование.

Глава ФНКАУ Валерий Семененко после заседания суда заявил журналистам, что будет обжаловать постановление. ''Будем обращаться в надзорную инстанцию'', — сказал он.

Вместе с тем, глава организации напомнил, что в состав автономии входят более десятка региональных отделений. ''Сейчас будем думать об их работе уже на федеральном уровне'', — добавил В.Семененко.

Верховный суд 24 ноября минувшего года удовлетворил иск Минюста России с требованием ликвидировать организацию, однако это решение было обжаловано в кассационной инстанции. ФНКАУ просила отменить решение ВС о ликвидации.

Федеральная национально-культурная автономия "Украинцы России" была зарегистрирована 15 мая 1998 г. как общественная организация, осуществляющая благотворительную деятельность в сфере культуры и искусства.

В октябре 2009 года Минюст РФ приостановил деятельность организации "в связи с нарушениями в уставе и хоздеятельности". Кроме того, согласно формулировке решения, еще одним поводом для прекращения деятельности ФНКАУ стали публичные выступления главы организации Валерия Семененко на мероприятиях, посвященных "памяти украинцев, погибших в годы голодомора".

Минюст подал иск о ликвидации ФНКАУ в Верховный суд РФ в начале 2010 года, однако рассмотрение дела было отложено в связи с тем, что организация оспорила в Тверском суде Москвы предупреждение ведомства. В мае Тверской суд отклонил жалобу ФНКАУ, а в сентябре Мосгорсуд признал это решение законным.

В связи с этим Верховный суд вновь начал рассматривать иск министерства юстиции.

23 ноября на заседании ВС РФ в качестве свидетеля выступил активист фонда "Отечество" Николай Журавлев, чьи жалобы легли в основу претензий Минюста, который заявил, что в выступлениях ФНКАУ "одна политика, один негатив про мою страну" и что "эта организация прославляет Степана Бандеру и Романа Шухевича".

Кроме того, по его мнению, ФНКАУ информационно поддерживала чеченских боевиков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам