Чехия не даст Украине документы о предоставлении убежища Данилишину

Чехия отказалась передать Министерству иностранных дел Украины документы о решении чешского Министерства внутренних дел о предоставлении политического убежища бывшему министру экономики Богдану Данилишину.

Об этом "Українським Новинам" сообщил источник в МИДе.

В четверг МИД получил ноту чешского внешнеполитического ведомства, в которой невозможность передать Украине решение МВД Чехии по этому вопросу объясняется требованиями чешского законодательства.

В то же время чешский МИД в ноте выражает уверенность, что ситуация с предоставлением политубежища гражданину Украины не повлияет на дружеские отношения двух государств.

Напомним, решение о предоставлении политического убежища Данилишину было принято Чехией 13 января.

18 января Украина направила Чехии ноту с просьбой предоставить копию решения МВД Чехии о предоставлении Данилишину политубежища.

В середине августа 2010 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нанесения Данилишиным убытков государству на 4,5 миллиона гривен при одобрении применения международным аэропортом "Борисполь" (Киевская область) процедуры государственных закупок у одного участника.

В октябре 2010 года он был задержан Интерполом в Чехии и был взят под арест, после чего Генпрокуратура начала процедуру его экстрадиции в Украину.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам