Египетская оппозиция готовилась к смене режима — Wikileaks

Оппозиционные партии Египта заранее готовились к смещению режима президента Хосни Мубарака, говорится в депеше, опубликованной на веб-сайте Wikileaks.

В депеше сообщается, что активист оппозиционного движения "Шестое апреля", имя которого не называется, в 2008 году принимал участие в съезде "Альянса молодежных движений" в США, где встречался с участниками других движений, а также с представителями администрации США и рассказал им о планах демократических перемен в Египте.

Участник движения "Шестое апреля" утверждал, что "правительство Египта никогда не предпримет значительных реформ, поэтому египтянам нужно заменить действующий режим парламентской демократией".

Он сообщил, что якобы некоторые оппозиционные партии и движения приняли неписанный план перехода к демократии к 2011 году при поддержке армии и полиции, говорится в депеше. Отмечается, что у американских дипломатов нет информации о соглашении оппозиции по поводу этого плана, названного в депеше "нереалистичным".

В Вашингтоне активист "Шестого апреля" встречался среди прочих с конгрессменом Эдвардом Ройсом, сотрудниками аппарата палаты представителей и аппарата сената. В депеше говорится, что участник "Шестого апреля" пытался убедить представителей правительства в том, что "правительство США должно оказать давление на Египет для проведения важных реформ, пригрозив открыть информацию о предполагаемых оффшорных банковских счетах членов правительства Египта. Он надеялся, что США и международное сообщество заморозят эти счета, как счета президента Зимбабве Роберта Мугабе".

Кроме того, активист обвинил США в пособничестве режиму Х.Мубарака и его "преступлениям".

В депеше отмечается, что "другие оппозиционные партии и неправительственные организации пытаются добиться реальных, стабильных перемен, исходя из политического контекста, хотя и пессимистически оценивают свои шансы на успех".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам