Кириленко привычно оплакивает парламентаризм

Народный депутат Украины (фракция "Наша Украина — Народная самооборона") Вячеслав Кириленко считает, что в Верховной Раде необходимо создать комиссию для расследования инцидента, связанного с голосованием второй карточкой народного депутата Владимира Арьева во время внесения изменений в Конституцию Украины.

"Я думаю, что в парламенте надо создавать соответствующую комиссию для того, чтобы представители всех фракций не заинтересованных тщательно расследовали этот инцидент", — сказал журналистам Кириленко в пятницу в Киеве.

Кириленко отметил, что использование второй карточки народного депутата, который в это время находился далеко за пределами страны означает, что "парламент как таковой утрачивает смысл". "Этот прецедент очень серьезен, крайне негативен. Он может разрушить всю систему парламентаризма вообще. Зачем тогда депутаты, если вопрос будет решать тот, у кого будет банк электронных карточек", — отметил Кириленко.

Как сообщалось, Арьев заявил о фальсификации голосования во вторник по внесению изменений в Конституцию и отметил, что его голос зачислен за решение продлить срок полномочий парламента, хотя его карточка находится с ним в США. По его словам, когда вечером по киевскому времени самолет приземлился в США, он начал получать sms от знакомых, где сообщалось, что он голосовал за изменения в Конституцию. Для доказательства того, что его голос фальсифицирован, В.Арьев сфотографировался с собственной карточкой в руках возле терминала авиакомпании Delta в аэропорту города Вашингтон.

В интервью "5 каналу" по телефону из Вашингтона он подчеркнул, что карточка (точнее дубликат его утерянной ранее карточки) для голосования находится с ним и никто другой по закону не имеет права получить другой дубликат. Арьев также отметил, что в техотделе секретариата парламента всего изготавливается 3 экземпляра карточки для голосования, из которых одна выдается депутату изначально, а 2 остаются в техотделе в качестве дубликатов на случай утери ранее выданной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам