В "ЕР" разоблачили "низкий интеллектуальный уровень" Буйнова и Волочковой


В "Единой России" усомнились в интеллектуальном уровне певца Александра Буйнова и балерины Анастасии Волочковой, отказавшихся от своих подписей под обращением 2005 года, оправдывающим первый приговор Михаилу Ходорковскому, пишет "Независимая газета".

Собеседник газеты в руководстве партии власти, пожелавший остаться неизвестным, назвал публичные заявления Волочковой и Буйнова "свидетельством низкого интеллектуального уровня тех двух артистов, которые ставят свою подпись незнамо под чем". Более того, по словам анонимного источника, "партия власти не инициировала подписания этого письма".

Кроме того, источник считает, что "скандал вокруг Волочковой раздувается искусственно. И письмо против Ходорковского — лишь формальный повод для ее личного пиара". Источник отметил, что "на сегодняшний день Волочкова не подала официальное заявление о выходе из партии, а значит, до сих пор числится ее членом".

Между тем, еще два человека, подписавших "письмо пятидесяти", заявляли о том, что их обманули. Знаменитый хирург Лео Бокерия уже заявил "Газете.ru", что "ничего против Ходорковского не подписывал", а подписал письмо за "независимость судебной системы".

Ранее от своей подписи под письмом отказался Народный артист СССР Владимир Зельдин, заявивший в интервью "Новой газете", что "никакого письма подписывать не мог", а олимпийская чемпионка Ирина Роднина сообщила, что также ничего не подписывала, а на момент составления письма и сбора подписей была в Сингапуре.

В то же время, другие подписанты заявили, что поступили правильно. Художник Никас Сафронов заявил изданию, что никогда не отказывается "ни от друзей, ни от своих слов". "Я понимал, что это шаг политический, но я считаю, что нужно, чтобы в государстве был порядок", — сказал он.

Актер и режиссер Борис Токарев, известный зрителям по картинам "Два капитана", "Горячий снег", "А зори здесь тихие", заявил радио "Свобода": "Если я подписываю, то никогда не отказываюсь от того, что я делаю". "Это было мое отношение к той ситуации", — пояснил актер.

Не отказывается от своей подписи историк и писатель Антон Антонов-Овсеенко, прошедший сталинские лагеря. Ученый-историк, которому в этом году исполнится 90 лет, сообщил, что писал в письме, что сочувствует Ходорковскому как человеку, но если он не уплатил налогов, то в других странах еще строже поступают. В ответ на замечание, что этих слов не было в письме, ученый согласился, что его ввели в заблуждение. Он подчеркнул, что не осуждал Ходорковского, а только сравнивал с другими странами.

Напомним, тема так называемого "письма пятидесяти" вновь стала актуальной после скандального объявления балерины Анастасии Волочковой об уходе из "Единой России". Покидая партию власти, Волочкова заявила как бы между прочим, что "письмо против Ходорковского подписала, потому что это было нужно партии, а не по собственному желанию". Вслед за ней от своей подписи под текстом отказался и Александр Буйнов, назвавший свой поступок "безумным", "за который стыдно", пишет сайт "Заголовки.ru", цитируя самые интересные статьи в российской прессе на эту тему.

Пресс-секретарь Волочковой заявил газете, что "заявление о выходе из партии балерина напишет в ближайшее время, а пока она приходит в себя после обрушившейся на нее волны в СМИ".

Напомним, что среди подписавших письмо по поводу первого приговора Ходорковскому были также Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум. Все они в категорической форме отрицали политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. Письмо появилось после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского политзаключенным. Кто именно написал текст обращения и кем была инициирована его публикация в прессе – так и осталось загадкой.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам