Диетическая газировка приводит к инсультам и сердечному приступу

Газированные напитки без сахара, кажущиеся полезными на первый взгляд, могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта, показали последние исследования. Анализ состояния здоровья более 2500 человек выявил следующее: люди, употреблявшие подобные напитки ежедневно, на 61% чаще имеют проблемы с сосудами по сравнению с людьми, вообще не пьющими содовую, пишет The Daily Mail.

Комментирует исследователь Хана Гарденер, проведшая свою научную работу на базе Университета Майями: "В ходе эксперимента 2564 добровольцам необходимо было рассказать, пьют ли они диетическую содовую, обычную газировку, смесь того и другого или же вообще обходят подобные напитки стороной. Для любителей диетической газировки результаты оказались неутешительными, впрочем, как и для любителей обычных напитков с сахаром".

Доктор Гарденер подчеркивает, что необходимы еще дальнейшие и более детальные исследования этого вопроса. А доктор Шарлин Ахмед из Ассоциации инсульта заявляет: полученные данные говорят об опасности диетических газированных напитков, возможно, даже еще большей, по сравнению с обычными сладкими газировками. В связи с этим диетологи рекомендуют полностью отказаться от газировки.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам