Мубарак все же подал в отставку

Хосни Мубарак покинул пост президента Египта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-президента Омара Сулеймана. "В нынешние тяжелые дни президент принял решение подать в отставку и передать все полномочия Высшему совету военного командования армии", — заявил Сулейман, выступая с кратким сообщением по национальному телевидению. Reuters передает, что этот совет возглавил министр обороны Мухаммед Хусейн Тантави.

Ведущие мировые телеканалы транслируют картинку с площади Тахрир в центре Каира, которая заполнена ликующими демонстрантами. Они аплодируют, размахивают национальными флагами, кричат: "Египет свободен!" Площадь освещается многочисленными вспышками фотокамер.

По улицам ездят автомашины с национальными флагами, автомобилисты гудят клаксонами. Слышны выстрелы в воздух и взрывы петард. На улицах и площадях люди обнимаются и танцуют, передает РИА "Новости".

В ближайшие часы ожидается новое заявление армии, в котором может быть объявлено об отставке правительства и роспуске парламента.

Бывший глава МАГАТЭ, а ныне активный участник оппозиционных манифестаций Мухаммед эль-Барадеи заявил, что эта пятница — лучший день его жизни. "Страна стала свободной после нескольких десятилетий репрессий", — сказал оппозиционер. Он выразил надежду, что процесс передачи власти будет "красивым".

До этого поступали сообщения, что сам Мубарак вместе с семьей покинул Каир и отправился в свою зимнюю резиденцию на курортный Шарм-эш-Шейх. По другим данным, он улетел в Объединенные арабские эмираты.

Напомним, минувшей ночью Мубарак обратился к народу по телевидению и поклялся Богом, что не уйдет, однако передаст власть вице-президенту. Но это только сильнее разожгло революционные настроения в стране.

Египет перевернул очередную страницу истории, летопись которой велась с 6 октября 1981 года, когда во время военного парада по случаю годовщины начала арабо-израильской войны 1973 года был убит президент Анвар Садат, а вице-президент Хосни Мубарак возглавил государство. За три десятилетия кадровый военный пережил взлеты и падения, покушение в 1995 году и, наконец, дожил до 25 января 2011 года, ознаменовавшего начало заката его эры.

"Я сыт по горло. За 62 года на службе у государства я имел многое. Я хочу уйти, — сказал глава государства в одном из интервью несколько дней назад. — Но, если я подам в отставку сегодня, наступит хаос".

"Я боролся и защищал землю египетскую и на ней умру" ", — сказал Мубарак, обращаясь 1 февраля к нации.

Назначенный неделю назад генеральный секретарь правящей в Египте Национально-демократической (НДП) партии Хусам Бадрави также подал в пятницу в отставку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетский информационный портал "Аль-Ахрам". Бадрави также заявил, что отказывается и от членства в партии, которую возглавляет Хосни Мубарак.

Неделю назад исполком НДП в полном составе подал в отставку. В частности, свои посты покинули генеральный секретарь партии Сафуат аш-Шериф, а также сын президента Гамаль Мубарак, возглавлявший политический комитет партии. Назначение на пост генсека НДП Бадрави было воспринято как изменение ее политики, крайне непопулярной в Египте в последнее время. Бадрави, врач по образованию, известен как сторонник реформ и правозащитник.

Он, наряду с главой правления информационного холдинга "Аль-Ахрам" Абдель-Монемом Саидом и новым министром финансов Самиром Радваном, последовательно выступал за проведение политических и экономических преобразований в стране, отмену чрезвычайного положения, действующего уже 30 лет. Причина отставки Бадрави пока не сообщается.

Стоит отметить, что массовым ликованием отставку Мубарака встретили не только в Египте, но и в Тунисе, где 14 января произошли совершенно аналогичные события. В центре столицы Туниса — на улице им Хабиба Бургибы — люди скандировали лозунги в поддержку народа Египта, рассматривая это как очередную свою победу над авторитарными режимами.

Напомним, 14 января в Тунисе был свергнут правивший 23 года диктатор Зин аль-Абидин бен Али.

Массовые ожесточенные столкновения, акции протеста и забастовки продолжаются в Египте с 25 января. В попытке погасить народное недовольство и прекратить беспорядки Мубарак ранее заявил, что не будет баллотироваться на предстоящих в сентябре 2011 года в стране президентских выборах и пообещал за оставшееся у власти время провести ряд кардинальных преобразований. По поручению президента в Египте была создана комиссия по конституционным поправкам, начат диалог с оппозицией с целью проведения реформ.

В ночь на пятницу президент страны Хосни Мубарак, в соответствии с конституцией Египта, передал часть президентских полномочий вице-президенту Омару Сулейману, фактически сохранив за собой пост президента до сентября 2011 года, когда в стране должны пройти очередные выборы главы государства. А в пятницу скрылся из Каира, после чего Омар Сулейман заявил об отставке лидера страны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что египетские власти смогут обеспечить нормальное функционирование государственных органов, а оппозиционные силы проявят готовность к стабилизации ситуации. Как отметил Лавров, последние новости из Египта позволяют рассчитывать на такой результат.

"Мы воспринимаем последние новости из Египта, как результат того процесса, который ведется внутри страны между основными политическими силами", — сказал глава МИД РФ.

"Это свидетельство того, что действующие власти подходят к проблемам ответственно и стремятся способствовать достижению внутринационального согласия", — подчеркнул Лавров.

"Рассчитываем, что все последние события будут помогать восстановлению стабильности, обеспечению нормального функционирования всех структур власти, и, что не только структуры нынешнего правительства, но и оппозиционные силы проявят готовность к стабилизации ситуации", — добавил Лавров.

В свою очередь представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала к диалогу в Египте и формированию переходного правительства "на широкой основе".

"ЕС с уважением относится к решению президента Мубарака. Уйдя в отставку он прислушался к голосам египтян и открыл путь для более глубоких и быстрых реформ", — заявила глава европейской дипломатии.

Она подтвердила готовность ЕС оказать помощь Египту в проведении "открытых и демократических выборов". Она также призвала руководство Египта расследовать гибель людей в ходе уличных беспорядков и соблюдать права человека. "Будущее Египта теперь находится в руках его народа", — заключила Эштон.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам