Памяти Костиной

Я думаю, что именно с нее, вернее, с конфликта вокруг нее – простой сибирской девчонки Оксаны Костиной, которая в начале 90-х ворвалась в элиту советской (читай: мировой) художественной гимнастики, и началось неприятие Украины (читай: Дерюгиной) сначала в России, а теперь и во всем мире. Впрочем, судите сами. Перед Олимпиадой в Барселоне в 1992 году в художественной гимнастике первые три места прочно держали трое: киевлянки Александра Тимошенко и Оксана Скалдина и Оксана Костина из Иркутска. В активе каждой – медали всех достоинств: чемпионатов СССР (СНГ), Европы, мира. Кроме олимпийских…
Кто из этих троих лучший, и должна была решить Барселона. Но согласно регламенту, от каждой страны на Олимпиаду могут поехать только две спортсменки. Третий – лишний. Во всех отношениях.

Накануне Олимпиады проходит отборочный турнир – Кубок СНГ. Перед его началом было официально объявлено, что два победителя и получат путевку на Олимпиаду.

Кубок с блеском выигрывает Костина. На втором месте – Тимошенко. Вроде бы все ясно. Тренерский совет утвердил олимпийскую сборную СНГ в составе Тимошенко и Костиной. И тут происходит невероятное для нормальной страны и, к сожалению, обычное для нашей, где спортивные кулуарные игры в порядке вещей.

Президенты национальных олимпийских комитетов (представители Украины, Казахстана и Киргизии, восемь воздержались) голосуют за олимпийскую сборную в составе Тимошенко и Скалдиной, причем в начале голосования перед ними выступает тренер киевлянок Альбина Дерюгина. Что не принято. Скандал разразился невероятный. Костина и ее тренер Ольга Буянова написали в открытом письме, появившемся в «Советском спорте» за полтора месяца до начала Игр в Барселоне: «…Мы в честной борьбе завоевали право на участие в Олимпиаде, что было подтверждено на заседании Федерации художественной гимнастики СНГ 5 июля 1992 года. Там же старший тренер сборной СНГ по художественной гимнастике Н. Кузьмина определила команду для участия в Играх в составе Александры Тимошенко (Украина) и Оксаны Костиной (Россия). Окончательный состав участников Олимпийских игр утверждается на заседании спортивного совета и совета президентов олимпийских комитетов СНГ. Но там было принято иное решение. Вопреки мнению федерации и старшего тренера сборной, на нем утвердили команду в следующем составе: Александра Тимошенко и Оксана Скалдина (обе – Украина). Тем самым чиновники решили нашу судьбу…».

Тогдашний глава администрации Иркутской области Юрий Ножиков дошел в поисках справедливости даже до вице-президента России Александра Руцкого. Вся спортивная пресса высказалась в защиту сибирячки. В Москву на имя депутатов ушло письмо с требованием защитить интересы Костиной. Но… Оксана на барселонский помост не вышла.

Тимошенко стала чемпионкой, а Скалдина заняла третье место, что было расценено ею самой как проигрыш (она рассчитывала получить, как минимум, серебро).

А тяжелейший психологический удар, который получила Костина, смягчил… президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч, пригласивший ее в Барселону в качестве почетного гостя. Костина подавила гордость и полетела. Сейчас многие говорят, что лучше бы она этого не делала. В самолете она познакомилась с пятиборцем Эдуардом Зеновкой…

Мать Костиной Галина Даниловна вспоминала: «Приехала Оксана из Барселоны, говорит: «Девчонки, мама, не виноваты, ни Саша, ни Оксана. Все это дело рук Дерюгиной, ну да Бог с ней. Жизнь разберется». Вот жизнь и разобралась…».

…Меньше чем через месяц Эдуард Зеновка, 24-летний лидер сборной России по современному пятиборью, прилетел в Москву после победы на турнире в Австралии. В аэропорту его встречала невеста, абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике Оксана Костина.

ИHФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ МОСКОВСКОГО ГАИ
«11 февраля в 11.50 дня на 51-м километре московской кольцевой автодороги водитель Эдуард Григорьевич Зеновка – призер Олимпиады в Барселоне по современному пятиборью, управляя личной машиной «Москвич-412» без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения, следуя от Минского шоссе в направлении Боровского шоссе, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и произвел столкновение со следовавшей во встречном направлении автомашиной ГАЗ-53. В результате аварии пострадали: водитель Зеновка доставлен в больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, перелом скулы и ушиб грудной клетки, пассажирка Оксана Костина – диагноз: черепно-мозговая травма, открытый перелом правого плеча, перелом ребер, шок четвертой степени, и в 16 часов от полученных телесных повреждений она скончалась в 31-й горбольнице Москвы…».

Первой в больницу приехала Оксана Скалдина. Ей сообщили: Эдик будет жить. Спасти Оксану было уже невозможно…

Вспоминает Галина Даниловна, мама Оксаны: «Когда мою девочку, погибшую, привезли из Москвы, на ней не было никаких украшений: ни сережек, ни колечек, ни золотого браслета, который Эдик успел подарить ей в аэропорту. Даже сумку всю вытряхнули. Да Бог им судья, этим воришкам – они не разбогатели, а мы не обеднели. Вокруг нас в сотни раз больше людей, которые помнят и любят мою дочь…».

Похоронили Оксану Костину на Ново-Ленинском кладбище в Иркутске.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам