Журналисты за день нашли двух "смертниц", которых безуспешно искали силовики

Уроженки Дагестана Асият Аджиева и Айгюль Абдуллаева, которых, по данным СМИ, спецслужбы якобы разыскивают на юге России, подозревая, что девушки могут совершить теракт, учатся в Кисловодском медицинском колледже и ни от кого не скрываются. Собственное расследование провела газета "Коммерсант", выяснив, что Асият накануне была на занятиях в учебном заведении.

Что касается Айгюль, по данным газеты, ее действительно искали, но не по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям, а по заявлению родителей девушки о ее исчезновении. Как неофициально рассказали "Коммерсанту" в колледже, родители в прошлом году были вынуждены забрать Айгюль в родной Хасавюрт, так как опасались, что девушка, попав под влияние радикальных мусульман, может уйти в лес к боевикам или стать живой бомбой.

В минувший четверг изданию Life News сообщили в правоохранительных органах Южного федерального округа, Абдуллаеву Айгюль Рашидовну, 1994 года рождения и Аджиеву Асият Ахмадовну, 1995 года рождения, объявили в розыск как возможных шахидок. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) не подтвердили, но и не опровергли информацию о розыске возможных террористок, отметив, что НАК не комментирует подобную информацию.

Об Асият Аджиевой преподаватели рассказали "Коммерсанту" как о прилежной студентке, которая хорошо учится и почти не пропускает занятий. Как стало известно изданию, Айгюль Абдуллаева только в сентябре прошлого года перевелась в учебное заведение Кисловодска из техникума в Москве. Практически сразу Абдуллаева по настоянию родственников написала заявление на академический отпуск и уехала в Хасавюрт, говорят в колледже.

Как пояснила мать Айгюль, хотя девушка находилась в академическом отпуске, она время от времени посещала занятия и сдавала экзамены. После зимних каникул дочь, по словам родных, поехала в Кисловодск и пропала. Так как родным не нравилось окружение девушки в Кисловодске, они забили тревогу. Вскоре девушка вернулась домой.

Асяит Аджиева объясняет тот факт, что она фигурирует в розыске, случайностью. Как признается студентка, они с Айгюль действительно дружили. По словам девушки, однажды она и ее брат везли Айгюль в Южно-Сухокумск на машине. В Минводах молодых людей задержали, взяли отпечатки пальцев и сфотографировали. По версии девушки, подозрение у милиционеров они вызвали тем, что обе были одеты в хиджабы. У брата Асият не оказалось с собой паспорта. Восемь часов молодые люди провели в Минводах в отделении милиции, пока родственники не привезли документы.

Как выяснил "Коммерсант", в Кисловодском медколледже, где учатся "шахидки", студентки конфликтуют с администрацией, отстаивая право носить хиджаб. По данным, УФСБ, две бывшие студентки этого колледжа Наида Гусейнова и Айна Бикеева ранее входили в общину "русского имама" Антона Степаненко, воспитанником которого был и русский ваххабит Виталий Раздобудько, разыскиваемый по делу о случайном подрыве смертницы в московских Кузьминках и подготовке новогодних терактов в столице.

По настоянию Степаненко девушки вышли замуж за боевиков. Бикеева была убита вместе с мужем в ходе спецоперации в 2005 году. Наиду Гусейнову родным удалось вернуть домой.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам