В НАТО уважают внеблоковый статус Украины

Заместитель председателя Военного комитета НАТО генерал-лейтенант Уолтер Гаскин заявляет о сложностях в 2011 году ввиду финансовых ограничений.

"2011 год будет тяжелым годом для всех нас, учитывая определенные финансовые ограничения и лимиты, но надеюсь, что совместными усилиями мы сможем достичь определенной цели", — сказал он на встрече с начальником Генерального штаба — Главнокомандующим Вооруженных сил Украины генерал-полковником Григорием Педченко в пятницу в Киеве, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества Генштаба ВС Украины с Военным комитетом НАТО.

У.Гаскин поблагодарил украинскую сторону за участие в военных операциях НАТО, вместе с тем высказав уважение внеблоковому статусу государства. "Мы уважаем внеблоковый статус Украины. Вместе с тем, мы очень благодарны Украине за вклад в операции по урегулированию кризисов под руководством НАТО, участие в силах КФОР в Косово, операции "Активные усилия", операции в Афганистане, — отметил он.

Говоря о путях дальнейшего военного сотрудничества между Украиной и НАТО, У.Гаскин определяющим моментом в них назвал повышение возможностей ВС Украины и достижения их оперативной совместимости с НАТО. По его словам, значительное внимание будет уделяться взаимодействию по вопросам реформирования ВС, оснащению их новейшим вооружением, а также участию Украины в операциях по поддержанию мира под руководством НАТО и вклад Украины в силы реагирования альянса.

У.Гаскин также напомнил, что между Украиной и НАТО подписан рабочий план, который определяет принципы дальнейшего взаимодействия между Украиной и альянсом. "Эти отношения основываются на принципах прозрачности, открытости и взаимного уважения, — подчеркнул он.

У.Гаскин начал свой визит в Украину в пятницу. Основной целью визита является участие в мероприятиях XI Международной недели в Национальном университете обороны Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам