Януковича "раздражает", что Тимошенко не пускают в Брюссель

Президента Украины Виктора Януковича "раздражает", что лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко не разрешают посетить Брюссель. "Эта мера пресечения раздражает и меня, я высказал свою точку зрения генпрокурору", — заявил он на брифинге во вторник в Харькове. По словам президента, к таким вопросам нужно относиться очень внимательно, "не делать на этом лишней политики".

Он отметил, что борьба с коррупцией не имеет отношения к цвету политической силы, и не должно создаваться впечатление, что существует избирательный подход.

"На эти вопросы должен давать ответы суд. Пока нет ответов, человек свободен, и его нельзя в чем-то обвинять", — заявил глава государства.

При этом он добавил, что данные вопросы находятся исключительно в компетенции следователя.

В отношении Ю.Тимошенко возбуждено два уголовных дела: за нецелевое использование средств, полученных в рамках Киотского протокола и за закупку для нужд сельской медицины автомобилей "Опель Комбо", которые, по выводам экспертов, не отвечают положениям национального стандарта и не приспособлены для транспортировки больных на носилках.

В настоящее время для Ю.Тимошенко действует подписка о невыезде. Выехать за пределы страны она может только при наличии соответствующего разрешения ведущего дело следователя.

Ранее европейские политики приглашали Ю.Тимошенко в Брюссель, однако Генеральная прокуратура отказала ей в этом.

Ю.Тимошенко вновь пригласили посетить Брюссель в марте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам