Российские нефтяники пошли в обход

Владельцы украинских НПЗ, третий месяц добивающиеся введения ввозных пошлин на бензин, натолкнулись на жесткую позицию Минэкономразвития. Как заявил первый заместитель главы этого ведомства Вадим Копылов в интервью «Зеркалу недели», если сейчас закрыть импорт, то стоимость товара, т.е. нефтепродуктов, увеличится на 30-40%. Но больше всего нефтепереработчиков расстраивает, что их обещаниям модернизировать свои предприятия в обмен на пошлины никто не верит.
В.Копылов четко высказался: хотите пошлины, инвестируйте сначала средства в свои заводы. Другого варианта и быть не могло: НПЗ «кормят завтраками» правительство фактически с момента их приватизации, т.е. уже десять и более лет. Полную модернизацию они должны были провести к 2006-2007 гг., когда планировалось ввести жесткие экологические требования к нефтепродуктам. Но этого не сделано и по сей день.

Среди отстающих – группа «Приват» Игоря Коломойского, контролирующая Кременчугский, Надворнянский и Дрогобычский НПЗ. По оценкам экспертов, «приватовцы» с 2008 г «сэкономили» на покупке украинской нефти по непрозрачным схемам около 1 млрд долл., но только мизерная часть этих средств направлена на реконструкцию нефтезавода в Кременчуге.

Российские компаний, контролирующие Лисичанский (ТНК-ВР) и Одесский НПЗ (ЛУКОЙЛ), вкладывают в них значительно больше. Но все равно их расходы не сопоставимы с возможностями. Деньги есть. Поэтому аргумент о необходимости введения пошлин для того, чтобы нефтеперерабатывающие предприятия увеличили загрузку и начали экономить средства на обновление мощностей, не выдерживает критики.

Как пишут российские «Известия», 2010 г. станет наиболее удачным за последние несколько лет для нефтяников в РФ. Суммарная прибыль «Роснефти», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза», «ТНК-BP» вырастет по итогам года до 34 млрд долл., в то время как в 2009 году их совокупная прибыль составила 25 млрд долл. Прибыль почти сравнялась с показателями «урожайного» 2008 года, когда нефтяники заработали на рекордных нефтяных ценах более 35 млрд долл.

По данным менеджеров ТНК-ВР, в 2010 году украинский бизнес принес компании 67 млн долл. убытков (правда, кроме слов других данных об убытках нет). Однако в целом ТНК-ВР только за 9 месяцев 2010 г получила чистую прибыль в 4,19 млрд долл.! Чистая прибыль «Лукойла» за этот же период достигла 6,93 млрд долл.

При этом за 10 лет, с 2000 г, та же ТНК-ВР инвестировала в Лисичанский НПЗ около 550 млн долл, а «Лукойл» в Одесский НПЗ, с начала реконструкции в 2005 г, примерно 300 млн долл.

Для сравнения, ТНК-ВР еще в 2000-2006 года модернизировала Рязанский НПЗ за 600 млн долл и уже практически полностью перешла на выпуск топлива по «Евро-4». Компания намерена вложить еще столько же в новую установку гидрокрекинга на предприятии. «Лукойл» уже освоил порядка 1 млрд долл на "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе" и с 2010 г выпускает там бензин стандарта "Евро-4", а в этом году и «Евро-5». Кроме того, компания направит еще 2-2,5 млрд долл. в строительство комплекса глубокой переработки нефти в Нижегородской области. Вложения «ЛУКОЙЛа» в европейские НПЗ в Румынии и Болгарии также измеряются миллиардами.

Щедрость российских нефтяных холдингов поясняется просто. Их родное правительство с ними не церемонится. С 2011 г для заводов с глубиной нефтепереработки меньше 70% действует запрет на подключение к магистральным нефтепроводам. А в Украине в очередной раз отложили введение современных требований к нефтепродуктам, принятым еще в 2007 г.

Похоже, нефтепереработчики нашли подход к премьер-министру Николаю Азарову. На заседании правительства 9 февраля он неожиданно заговорил их словами, обвинив в повышении цен на нефтепродукты импортеров. Понятно, что глава правительства сейчас занят очередным раундом переговоров с МВФ, пенсионной и административной реформами и ему некогда разбираться в истинных причинах технической отсталости украинских НПЗ. Скорее всего, Азаров поверил обещаниям НПЗ стабилизировать цены на бензин, если правительство согласиться ограничить импорт.

Но чуда не произойдет. Нефтезаводы работают на импортной нефти и закупают ее по ценам международных рынков. Стоимость украинского сырья также привязана к этим котировкам. На сегодня нефть подорожала до рекордных отметок, и предпосылок к существенному снижению не наблюдается. Так что ждать снижения цен на украинских заправках не откуда.

И с кем пытается договориться глава украинского правительства? С теми же компаниями, которые на родном российском рынке взвинчивают цены на бензин. Против них начинается уже третья волна дел за нарушение конкурентного законодательства. В действиях фирм усматриваются «такие признаки нарушения, как установление и поддержание монопольно высоких цен, изъятие товара из обращения, результатом которого явился рост цен, создание дискриминационных условий в отношении поставок топлива компаниям, входящим в группу лиц вертикально-интегрированных компаний по сравнению с не входящими в одну группу лиц". Это все о нынешних «друзьях» Украины, обещающих почти российскую цену бензина.

Неужели Николай Янович хочет, как недавно премьер РФ Владимир Путин, собирать совещания с руководителями нефтяных групп и спрашивать, когда же они соизволят снизить расценки на свою продукцию. Но если Владимира Владимировича боятся, то Николая Яновича нет. Да и что сможет сделать правительство с монополистами на рынке, которые могут в любой момент остановить свои предприятия якобы из-за экономической невыгодности переработки?

Сегодня цены на нефтепродукты в Украине устанавливает рынок. Как признают сами владельцы НПЗ, в стране работают сотни компаний. Сговор между ними невозможен, борьба за клиента жесточайшая. Нефтяные генералы уже открыто говорят о том, что было бы неплохо «проредить» рынок. «Ценообразование шести НПЗ государству значительно легче контролировать, чем сотен компаний, осуществляющих ввоз топлива из-за рубежа», – заявил глава «ТНК-ВР Коммерс» Дидье Казимиро. Осталось лишь сказать, что тогда всем будет легче договориться между собой и устанавливать такие цены, как вздумается. Ввод пошлины как раз подходящий случай. Ценовым взрывом главу правительства сносит и по старой украинской традиции новый премьер (на этот пост, к слову, есть кандидаты и среди нынешних лоббистов пошлин на импорт топлива) начинает героически разгребать завалы предшественника, на которого повесят всех собак. Есть у нас и такая традиция.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам