В июле в Польше состоится Фестиваль Украинской культуры

2-3 июля в Сопоте (Польша) состоится Фестиваль Украинской культуры, приуроченный 20-летию Независимости Украины, передает пресс-служба Минкультуры.

«17 февраля министр культуры Михаил Кулиняк встретился с председателем Объединения украинцев в Польше Петром Тимой. На встрече обсуждались вопросы проведения в этом году юбилейного, ХХ-го, Фестиваля Украинской культуры в Сопоте. В 2011 году проведение фестиваля запланировано на 2-3 июля и приурочено к 20-й годовщине независимости Украины. Часть мероприятий должна состояться в Гданьске. С 1990-х годов этот форум поддерживается Министерством культуры Украины. Кулиняк и Тима обсудили формат участия Украины в нынешнем фестивале», — говорится в сообщении.

Как известно, фестиваль Украинской Культуры в Сопоте — крупнейшее событие, реализованное Объединением украинцев в Польше. Его главная цель — поддержка украинской культуры через презентацию самодеятельных художественных ансамблей украинцев Польши и профессиональных исполнителей из Украины.

В последние годы этот фестиваль проводится на сцене главной летней эстрады Польши –Лесной Оперы в Сопоте. Во время проведения фестиваля также проходят различные сопроводительные мероприятия. Например, в 2008 году в одном из костелов Гданьска состоялся концерт-реквием Евгения Станковича «Панихида по умершим от голода».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам