Лукашенко попросил Нацбанк забыть "непонятную теорию свободного рынка"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с правительством страны потребовал от Нацбанка и чиновников ужесточить контроль за валютным рынком.

"Сложилась ситуация, что несколько сотен или десятков, может быть, ключевых предприятий приносят валюту в страну, а премьер-министр и председатель правления Национального банка, основываясь на непонятных теориях свободного рынка, раздают кому попало эту валюту", — цитирует президента местное агентство БелТа.

Лукашенко не пояснил, что именно нужно делать правительству и Нацбанку, но отметил, что ограничения не должны касаться физических лиц. "Я не говорю, что всех нужно зажать. Население — это святое. (…) Население купило несколько миллионов долларов и все равно разместило их в банках. А предприятия ведут себя расхлябанно", — отметил Лукашенко.

Ранее сообщалось, что международные резервы Белоруссии в 2010 году сократились на 11 процентов до 5,03 миллиарда долларов, хотя власти страны предполагали, что они должны увеличиться до 6,2-7,5 миллиарда. Наибольшее давление на резервы пришлось на декабрь, когда белорусы запасались валютой на фоне слухов о возможной девальвации.

В начале 2011 года в белорусском ЦБ подчеркивали, что девальвационные ожидание сошли на нет, а атака на резервы прекратилась. Тем не менее, после этого Белорусская валютно-фондовая биржа повысила сбор с покупателей иностранной валюты до двух процентов. Сбор был увеличен сразу в 210 раз.

Теория свободного рынка при проведении торгов валютой предполагает отказ государства от прямого вмешательства в ценообразование валюты. При этом оно может управлять рядом макроэкономических показателей, например, ставкой рефинансирования, что сильно влияет на курсы, формируемые на бирже.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам