Более 20 человек погибли в ходе акций протеста в Ираке

Не менее 23 человек погибли, сотни получили ранения в ходе антиправительственных акций протеста, прошедших во многих городах Ирака в минувшую пятницу, сообщает американская газета "Вашингтон пост".

Десятки тысяч человек приняли участие в демонстрациях протеста с требованием от премьер-министра Ирака Нури аль-Малики элементарных социальных благ: электричества, чистой воды, достойного медицинского обслуживания и платы за труд.

"Я хочу знать, сможет ли Малики прожить на это!" — заявил на площади Тахрир в центре Багдада 48-летний Сальма Микахил, размахивая банкнотой в 1 тыс. динаров (менее $1 — ИФ).

В ряде городов демонстранты пошли на штурм зданий местных администраций, требуя отставки местных чиновников и освобождения заключенных.

В ходе столкновений с силами безопасности шесть человек были убиты в городе Эль-Фаллудже и еще шесть человек — в Мосуле, остальные погибли, когда сотрудники правоохранительных органов открыли огонь по демонстрантам в пяти других городах Ирака, отмечает "Вашингтон пост".

Так называемый "день гнева" стал новым типом конфликта, с которым столкнулись жители Ирака после угрозы со стороны вооруженных формирований исламских радикалов и террористов.

Многие иракцы боятся, что правительство добавит недовольных активистов в список своих врагов, так как сотрудники сил безопасности без колебаний открыли огонь по участникам демонстраций и журналистам, отмечает газета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам