Считать тротуар проезжей частью

Посадили всех в песочницу, дали погремушки, велели наслаждаться жизнью. И действительно, отчего бы не наслаждаться? Разве прежде Россия выбирала в прямом эфире талисман будущей Олимпиады? Демократия за окном такая, что скулы сводит от счастья. На утомленном цивилизацией Западе выберут президента и парламент раз в несколько лет, на том и успокоятся. А у нас что ни сезон, то судьбоносные выборы. Справедливость торжествует непрестанно, народ все время при деле, то есть при ящике. Пульт телевизора превратился в истинный оплот демократии.

Имя России выбирали? Ещё как! Самого Сталина отождествили со страной, население которой он с людоедской страстью уничтожал. А с семью природными чудесами света разобрались? Разобрались. А роковой выбор между пасодоблем и джайвом в «Танце со звездами» сделали наконец? Сделали. А одной и той же Татьяне Навке всякий раз в ледовой телевизионной битве отдавали предпочтение? Конечно. И, заметьте, каждый из данных выборов совершен не под дулом пистолета, а исключительно по доброй воле. Одним словом, за последние десять лет электорат так преуспел в титанической борьбе между хорошим с отличным, что ему решили доверить краеугольное – определиться с талисманом Олимпиады в Сочи.

И опять мы первые. Такого грандиозного шоу, как «Талисмания», человечество еще не знало. Полное и окончательное торжество технологий 3D. Виртуальный леопард Барсик фуэте крутит лучше самого Николая Цискаридзе. В зале неистовствуют знатные люди державы – от Буйнова до Хоркиной, от Газманова до Куснировича, от Журовой до Бутмана. Глаза Эрнста влажнеют от восторга. Ведущий Иван Ургант надрывается: голосуйте! Не исключено, что именно ваш голос станет решающим… Исключено. Потому-то так спокоен Барсик. За него незадолго до шоу, где выбирают талисман, замолвил словечко сам Путин. Так прямо и сказал: мне нравится Леопард. Мнением Медведева накануне голосования никто не счел нужным поинтересоваться. В нашей развитой демократии вполне достаточно и одного путинского голоса.

Народ спокоен и доволен. Настолько, что даже сумрачный телевизионный гений Александр Гордон вдруг запел на родном Первом канале. Оказывается, в душе записного циника есть место романтическим порывам. «Песню о тревожной молодости» он исполнил звонко, с советским пафосом, с пионерским задором. Никакого стеба, все всерьез. Поет, а в глазах трепещет радость: «Меня мое сердце в тревожную даль зовет». Чистый Кобзон!

В фасадной империи (спасибо за точное определение наблюдательному маркизу де Кюстину, путешествовавшему по России аж в 1839 году) и сегодня фасадно всё – от выборов до ведущих. Зайдешь за фасад, а там пустота. Впрочем, в пустоте тоже что-то постоянно происходит – видимость регулярно выдается за сущность. Отсутствие дел исправно гримируют словами. Если переименовать милицию в полицию, то гаишники перестанут брать взятки, а майоры евсюковы – стрелять в людей.

Стихия плодотворных переименований, похоже, имеет шансы на долгосрочный успех. Так, Татьяна Догилева, утомленная словоблудием разоблачительных речей на темы коррупции от Жириновского – Руцкого (программа «НТВшники»), рассказала уважаемому собранию в высшей степени поучительную историю. Живущая у Патриарших прудов актриса в составе горстки храбрецов борется со стройкой имени Никиты Михалкова в Малом Козихинском переулке. Протестующих (они обычно стоят на узеньком тротуаре у дома № 12, сама там живу, не раз видела) прессуют по всем правилам искусства. Но никто еще не сумел достичь высот, на которые поднялся замглавы управы Пресненского района Владимир Незнамов. Он издал указ: считать тротуар проезжей частью.

Отныне господина Незнамова следует считать исторической личностью. Он обозначил путь, до которого не додумались даже герои Салтыкова-Щедрина и Гоголя. Путь простой, но эффективный. Делать ничего не надо, достаточно издать соответствующий декрет: считать страну демократической, выборы – легитимными, суд – справедливым, судью Данилкина – честным, тандем – мудрым.

Прозрения господина Незнамова затмили даже «Талисманию». Лучики со снежинками отдыхают. И только леопард Барсик продолжает крутить в предвесеннем воздухе своё победоносное фуэте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам