Тяга к выпивке сидит в мозгах

Тягу к выпивке можно существенно ослабить, если нужным образом манипулировать двумя рецепторами в головном мозге. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Мэриленд после опытов на мышах. Современные препараты для лечения алкоголизма разделяются на несколько групп, из которых явно выделяются две. Одна группа рассчитана на снижение тяги к алкоголю и облегчение процесса отвыкания человека от спиртного, вызывая у организма отрицательную реакцию на алкоголь.

Препараты из другой группы рассчитаны на то, чтобы позволить человеку испытывать меньшее беспокойство в связи с отсутствием выпивки, при этом лечебные средства представляют собой, по сути, легкие транквилизаторы. Безусловно, избавление от тяги к «зеленому змию» раз и навсегда не гарантирует ни один препарат, поэтому актуальны работы биологов, связанные с поиском других путей лечения от алкоголизма.

Статья, посвященная одной из таких успешных работ, опубликована в новом номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Ее авторами являются ученые из Школы медицины Университета штата Мэриленд (США). В ходе исследования его участники выявили два рецептора (GABA и TLR4), связанные с пьянством, используя которые, можно добиться серьезного снижения тяги к выпивке.

В ходе соответствующих экспериментов ученым удавалось «закодировать» мышей-алкоголиков на две недели.

Оба рецептора располагаются в миндалевидном теле головного мозга. Белок GABA в здоровом организме вырабатывается нервными клетками, представляя собой важнейший нейромедиатор (то есть биологически активное химическое вещество, через которое осуществляется передача электрического импульса с нейрона). Ученые давно считали, что рецепторы GABA отвечают за употребление алкоголя.

Но то, что эти рецепторы играют ключевую роль в алкоголизме, вызывая приятное расслабленное состояние и эйфорию, показано, по сути, впервые.

В работе также показана не менее важная роль другого рецептора TLR4, который традиционно считается учеными рецептором врожденного иммунитета, связанным с воспалением мозга. Этот рецептор влияет на нейроны и, в частности, на те нейроны, которые связаны с рецепторами GABA.

Чтобы установить связь между рецепторами GABA, TLR4 и алкоголем, ученые поставили эксперименты, используя методику подавления экспрессии генов, специально разработанную для изучения того, за что отвечают отдельные гены. В данном конкретном случае гены, управляющие рецепторами GABA и TLR4, были «подавлены» ослабленным вирусом герпеса.

Искусственная стимуляция рецепторов GABA и TLR4 привела к тому, что заядлые крысы-алкоголики, специально выведенные для изучения пьянства, в течение двух недель не проявляли абсолютно никакого интереса к алкоголю.

Авторы работы предполагают, что соединения, воздействующие конкретно на эти рецепторы, в будущем могут стать основой новых препаратов для лечения алкоголизма. «Они будут действовать как замена алкоголю, подобно тому, как метадон в какой-то степени заменяет героин. Такие соединения помогли бы алкоголикам остановить пьянство, облегчив им тягу к их привычке и чувство тревоги в связи с отсутствием выпивки», – заявил Гарри Джун, ведущий автор публикации.

В планах научной группы продолжить свои исследования, сосредоточившись на определении связи между двумя рецепторами. «Наше исследование – абсолютно новое понимание этой связи, но можно узнать о ней гораздо больше. Эту увлекательную новую теорию мы и планируем исследовать дальше», – заявил Джун.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам