Давление образования

У более образованных людей кровяное давление лучше, чем у менее образованных. Данная зависимость лишний раз подтверждает связь между социально-экономическим статусом и риском заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых. В последние годы исследователи часто выявляют положительное влияние высокого уровня образования на здоровье человека. Так, доказано, что дополнительное образование, полученное в молодости, позволяет человеку лучше сохранять трезвость ума в старости, несмотря на различные ухудшения состояния головного мозга, по сравнению с остальными людьми.

Еще, к примеру, известно, что образованные люди менее склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, которые во многих странах являются главной причиной преждевременных смертей. Новое исследование, которое в ночь на понедельник опубликовано в онлайн-журнале BMC Public Health, показывает, что образование снижает кровяное давление.

Данное исследование основано на результатах так называемого Фрамингемского исследования. В ходе него медики собирали данные о 3890 человек в течение 30 лет их жизни в период с 1971 по 2001 годы. Мониторинг включал в себя фиксирование болезней этих людей, их уровень образования и другие факторы.

Оказалось, что образованные мужчины (которые в ходе своей жизни обучались более 17 лет) по сравнению с менее образованными представителями сильного пола имеют меньший индекс массы тела, меньшую тягу к курению и алкоголизму. Почти такая же зависимость наблюдается и у женщин, правда, более образованные представители прекрасной половины человечества имели большую тягу к спиртному, чем менее образованные. Впрочем, количество образованных женщин, которые любят «заложить за воротник», составляло менее половины образованных мужчин, любящих выпить.

Но наиболее значимый результат, представленный в публикации, связан с уровнем кровяного давления, который у образованных людей в среднем оказался ниже.

Причем этот эффект оказался более ярко выраженным у женщин. Те из них, кто окончил школу, университет и аспирантуру, проучившись не менее 17 лет, в среднем имеют уровень давления на 3,26 мм ртутного столба ниже, чем те, кто не закончил среднюю школу. Преимущество тех, кто не доучился в университете или не пошел в аспирантуру, составило 2 мм ртутного столба. У образованных мужчин в среднем кровяное давление на 2,26 мм ртутного столба ниже, чем у тех, кто не окончил школу. Важность этого исследования состоит в том, что, как говорят авторы статьи, нарушения кровяного давления – это «основа сердечных заболеваний».

Напомним, что давление у человека характеризуется двумя цифрами, например, нормальное давление – это 120 на 80 мм ртутного столба.

Верхняя цифра – это систолическое артериальное давление, которое показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца. Нижняя цифра – диастолическое артериальное давление, которое показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. В исследовании, опубликованном в BMC Public Health, использовалось систолическое артериальное давление, поскольку оно является более общей характеристикой и вносит больший вклад в гипертонию, чем диастолическое артериальное давление, являющееся, по сути, характеристикой сопротивления периферических сосудов кровяной системы человека.

Гендерные различия, выявленные в ходе исследования, по мнению его авторов, демонстрируют то, что на жизнь женщин уровень образования оказывает более существенное влияние. Скорее всего, недостаток образования говорит о том, что женщина является матерью-одиночкой или же живет в бедных районах или даже за чертой бедности. Правда, авторы статьи обращают внимание, что объектами исследования были в основном представители белой расы и выводы данной работы не стоит так уж сильно обобщать в отношении других рас.

Как бы то ни было, в целом данное исследование лишний раз подтверждает прямую связь низкого социально-экономического статуса и рисков для здоровья.

Данный тренд является достаточно сложным для того, чтобы он был выделен более явно. Но медики и, в частности, ведущий автор публикации Эрик Лукс с кафедры общественного здравоохранения Университета Брауна считают, что те политики, которые говорят о необходимости улучшить здоровье населения в целом, в первую очередь должны задуматься над тем, чтобы сделать образование более доступным для всех слоев населения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам