Брэдли Мэннингу, "слившему" секреты Wikileaks, предъявили обвинение в "помощи врагу"


Армия США предъявила новые обвинения рядовому Брэдли Мэннингу в связи с утечкой правительственных документов, которые затем были опубликованы веб-сайтом Wikileaks.

Мэннинг является главным подозреваемым по делу об утечке около 620 тыс. дипломатических и военных документов США. Обвинение в осуществлении утечки расширено еще на 22 пункта. Среди новых преступлений, в которых обвиняется Мэннинг военной прокуратурой США, — помощь врагу, что предполагает высшую меру наказания. Вместе с тем, обвинители не стремятся добиться смертной казни рядового Мэннинга, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Согласно заявлению армии США, если Мэннинг предстанет перед трибуналом и будет осужден, то мерой наказания станет пожизненное заключение. Адвокаты заявляют, что в мае-июне этого года пройдут слушания по вопросу, достаточно ли у трибунала доказательств, чтобы провести процесс. В настоящее время Мэннинг сидит в одиночной камере в военной тюрьме на базе морской пехоты США в штате Вирджиния.

Би-би-си отмечает, что в результате незаконного использования стороннего программного обеспечения Мэннингу удалось скопировать из секретных архивов США:

Более 380 тыс. записей о военных действиях США в Ираке;

90 тыс. записей из архива по войне в Афганистане;

250 тыс. документов из базы данных госдепартамента США;

75 особо засекреченных депеш госдепа США;

Видеозапись от 12 июля 2007 года, где видно, как американский вертолет атаковал в Багдаде журналистов международного информагентства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам