Италия направит гуманитарные миссии на границы Ливии


Совет министров Италии одобрил отправку гуманитарных миссий на границы Ливии, сообщает в четверг итальянский телеканал Ти-Джи-4.

"Италия вскоре станет первопроходцем среди других европейских стран, — заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. — Миссия направится в Бенгази и Мисурату. Если ситуация там все еще будет нестабильной, то итальянские специалисты прибудут туда через территорию Египта".

Ф.Фраттини также сообщил, что на осуществление первого этапа миссии правительство Италии выделило дополнительно пять миллионов евро.

Между тем министр внутренних дел Италии Роберто Марони сообщил, что одной из задач этих миссий будет заключаться в предупреждении массового притока мигрантов из Северной Африки в Италию.

В свою очередь министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса подчеркнул, что управление гуманитарной миссией не будет осуществляться правительством Италии: "Италия предоставит необходимое материальное обеспечение, но обеспечение безопасности и управление гуманитарным лагерем будут находиться в руках международных организаций и полиции Туниса", — сообщил он.

Ожидается, что 10 марта в Брюсселе пройдет встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, на которой будет обсуждаться ситуация в Ливии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам