Откуда свалилось на головы мужчин 8 Марта?

09.03.2011 11:23

Откуда свалилось на головы мужчин 8 Марта?

Праздники, посвященные женщинам, существовали во все времена и во всех культурах. Празднования в честь женщины проходили и в первобытных племенах, и позднее в Древнем Риме, у Древних Славян, в Скифии. Во все времена почиталась Женщина как мостик между небытием и бытием, ведь именно женщина давала жизнь. Поэтому воспринимать «восьмимартовский праздник» как нечто уникальное или даже абсурдное не стоит: несмотря на право обучаться, работать и голосовать, Женщина так и осталась цветком мироздания.
Интересные версии происхождения праздника 8 марта. Некоторые склонны думать, что праздник этот на самом деле очень и очень древний – в марте, дескать, древнеримские матроны устраивали празднества в честь богини Весты. Вот якобы оттуда и растут корни нашего Восьмого марта. Однако, как ни красива эта версия, истине она не соответствует.

Дьякон Андрей Кураев выдвигает не менее оригинальную идею: по его мнению, советский праздник Восьмое марта связан с еврейским праздником Пурим. Дело в том, что Цеткин якобы была еврейкой, а в 1910 году Пурим выпал как раз на 8 марта. Вот поэтому, в соответствии с лучшими традициями теории еврейского мирового заговора, Цеткин и выбрала эту дату для женского дня. Но эта теория абсурдна, ведь Цеткин была чистокровной немкой (а еврейская фамилия – это всего лишь подарок мужа), дату выбирала не она, да и Пурим имеет плавающую дату. Если бы кто-то хотел привязать международный женский день к Пуриму, то и дату бы выбрал плавающую.

Цеткин якобы была еврейкой, а в 1910 году Пурим выпал как раз на 8 марта. Вот поэтому, в соответствии с лучшими традициями теории еврейского мирового заговора, Цеткин и выбрала эту дату для женского дня. Но эта теория абсурдна

Согласно официальной советской версии, именно 8 марта 1857 года труженицы нью-йоркских одежных и обувных фабрик вышли на улицы с требованиями создать им человеческие условия труда, сократить рабочий день и повысить зарплату, доведя ее до уровня зарплаты рабочих-мужчин. Вот, дескать, в честь этого события и была выбрана дата Международного женского дня в СССР. На самом деле, это не совсем верно.

Спустя 50 лет после демонстрации ткачих американская соцпартия учредила праздник женщин, но датой выбрала конец февраля. По их примеру подобные праздники постепенно стали отмечать во многих странах, при этом даты везде были разные. Да и праздник этот был совсем иной, нежели тот женский день, к которому мы привыкли. Тогда это был не повод для цветов и подарков, а день для демонстраций с лозунгами о равноправии женщин. По предложению Клары Цеткин на конференции женщин-социалисток была составлена резолюция, согласно которой во всем мире нужно учредить женский день, посвященный требованиям предоставить женщинам избирательное право.

В 1914 году несколько стран отметили праздник именно 8 марта, но выбор в пользу этой даты объяснялся банально – в этот день было воскресенье. В целом же в разных странах праздник проходил в разные дни – как говорится, кто во что горазд. Ведь организовать митинги и демонстрации было не так просто.

В 1917 году наши женщины вышли на улицы Петрограда с лозунгами «Хлеба и мира!». И было это как раз 8 марта по новому стилю. Именно этот день и был выбран в качестве постоянной даты

В нашей стране дата тоже была плавающей до определенного времени. В 1917 году наши женщины вышли на улицы Петрограда с лозунгами «Хлеба и мира!». И было это как раз 8 марта по новому стилю. Именно этот день и был выбран в качестве постоянной даты Международного женского дня – случилось это на Коммунистической женской конференции в 1921 году.

Что общего у Восьмого марта и 23 февраля? Общее, конечно, в том, что это праздники, причем оба гендерные: один – мужской, другой – женский. Но есть один интересный момент: когда россиянки в 1917 году вышли на улицы Петрограда, Российская империя жила еще по юлианскому календарю, и на нем было не 8 марта, а 23 февраля. Когда к власти пришли коммунисты во главе с Лениным, Россия перешла на григорианский календарь, то есть стала жить по новому стилю времени.

Так вот, по новому стилю двадцать третье февраля оказалось восьмым марта. Символично, правда?

В 1977 году СССР убедил ООН узаконить 8 марта как «Международный день борьбы за права женщин и международный мир». Праздник приняли, но он так и не прижился в других государствах. Это НАША традиция, НАШ праздник. Празднуют его лишь на постсоветском пространстве, и то не везде.

В Узбекистане Международный женский день превратили в День Матери, а в Азербайджане – в «День Материнства и Красоты» (в Азербайджане его еще и перенесли на другую дату – 7 апреля)

Исключением стали лишь Грузия и страны Прибалтики. В Узбекистане Международный женский день превратили в День Матери, а в Азербайджане – в «День Материнства и Красоты» (в Азербайджане его еще и перенесли на другую дату – 7 апреля).

И напоследок несколько интересных афоризмов и цитат, связанных с 8 марта:

8 Марта – единственный день в году, когда женщины рады тому, что мужчины им врут.

Как поздравишь жену с 8 марта, так свое хмурое утро и встретишь.

8 марта – это день, когда даже самые толковые мужики тратят свои заначки самым бестолковым образом.

8 марта – это волшебный день, превращающий самую обыкновенную гвоздику в прекрасную розу, по крайней мере, по цене.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам