Привидения пошли с молотка

09.03.2011 15:24

Привидения пошли с молотка

Трудно сказать, за сколько можно продать вдохновение, но, судя по всему, сам факт такой продажи вполне вероятен. Об этом свидетельствуют сообщения с многочисленных торгов. Особенно диковинным этот процесс стал с расцветом онлайн-аукционов. Так, например, в марте минувшего года на одном из новозеландских сайтов продали две бутылки с душами умерших – пожилого человека и маленькой девочки – за 2,83 тыс. местных долларов (около 2 тыс. долларов США).
Владелица привидений Эви Вудбери из города Крайстчерч заявила, что выставила двух духов на продажу после того, как экзорцист поймал их в ее доме и поместил в сосуды со святой водой. Появились «непрошеные» гости в ее доме после экспериментов с доской Оуджа (знакомый всем по пионерскому лагерю магический круг с алфавитом и словами «да» и «нет») и не давали ей спокойно жить. "Неожиданно жидкость в кувшине закипала сама собой, кто-то трогал меня за шею, я слышала голоса в других комнатах, вещи пропадали и потом появлялись в самых неожиданных местах. Собака отказывалась заходить в некоторые комнаты, дочь моего брата рассказывала, что говорила с духом маленькой девочки", – заявила Вудбери. Но с тех пор, как 15 июля 2009 года духов удалось заманить в бутылку, ничего подобного не происходило. Организаторы аукциона не стали делать тайну из имени покупателя и подтвердили, что призраки приобрела компания, производящая электроприборы, которые помогают людям бросить курить.

Кстати, с призраками приходится бороться повсеместно. Не секрет, что депутаты Законодательного собрания Петербурга провели обряд по изгнанию призрака из Мариинского дворца, где они заседают. Якобы, в здании давно бродил призрак убитой женщины.

Но, судя по всему, новозеландцы имеют шанс прослыть самыми экстравагантными покупателями. Так, в ноябре 2010-го жительница этого островного государства по имени Эмма за 155 новозеландских долларов (примерно 120 долларов США) продала свою депрессию. За несколько дней, пока продолжался аукцион, страницу с этим эфемерным лотом посмотрели около 11 тысяч раз. В описании лота Эмма указала, что ее депрессия достаточно строгая и даже может отбить у будущего владельца желание вставать с постели, принимать душ и чистить зубы. "Моя депрессия не подведет вас", – пообещала хозяйка депрессии, которая, как она утверждает, страдает от этого заболевания с 14 лет. Несмотря на то, что никакой гарантии передачи лота покупателю не существовало, торги прошли успешно.

Известные аукционные дома также порой поражают воображение своими эксклюзивными предложениями. Так, в феврале сего года на аукционе Sotheby's 100 кг семечек подсолнечника, изготовленных из фарфора, успешно продали за 349 250 GBP. Это, пожалуй, самые дорогие семечки, с которыми счастье точно не прощелкаешь – почти за 3,5 тысячи британских фунтов за килограмм. Проданная «кучка» – фрагмент инсталляции известного китайского художника Ай Вэйвэя (стадион «птичье гнездо» в Пекине – тоже его проект), состоящей из 100 млн. семечек. Общий вес произведения, которое еще до апреля месяца укрывает пол Турбинного зала лондонского музея современного искусства Tate Modern, составляет 150 тонн. Каждая семечка вручную раскрашена ремесленниками из города Цзиндэчжэнь, что на юго-востоке Китая. В создании произведения по заказу Ай Вэйвэя участвовали 1600 человек.

Sotheby's выставил на продажу 100 килограммов семечек с Видео bigmir)net.

А 12 апреля сего года, к юбилею первого полета человека в космос, в Нью-Йорке на аукцион Sotheby’s по стартовой цене 2 млн. долларов будет выставлен космический корабль-спутник «Восток 3КА-2», открывший путь полету Юрия Гагарина. Этот летательный аппарат 25 марта 1961 года совершил оборот вокруг Земли, благополучно приземлился близ Ижевска, успев до этого катапультировать, как и планировалось, в полной сохранности манекен космонавта, прозванный Иваном Ивановичем, и собаку Звездочку.

Так что не знаю, как там новозеландская депрессия, а вот хорошее настроение ни оптом, ни в розницу продать еще никто не додумался.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам