Эстафета на нарах

Не стоило и сомневаться в том, что после прокола с «восьмимартовским милосердием» так называемая оппозиция не слезет с такой «хлебной» темы, как «политические репрессии». И найдет новых либо активизирует старых кандидатов в мученики. Так оно и случилось. Дело вот в чем. Генпрокуратура Украины, как известно, разрешила Юлии Тимошенко нарушить подписку о невыезде из Киева и съездить к маме на международный женский праздник в Днепропетровск, что подпортило имидж ГПУ как «верного палача антинародного режима». В планы ни «Кыци», ни прочих оппо, ни их проплаченного грантами информсопровождения это не входило…
…«Репрессии» – это единственное, что еще интересно на Западе. И под что еще и можно грамотно и надежно выпрашивать гранты и окучивать их под неплохие откаты. Ну и отечественный народ, ласково названный Тимошенко «биомассой», тоже живо интересуется, так сядет «эта воровка» или все же избежит баланды…

Короче, криминальные мотивы и напевы за решеткой остаются мейнстримом современной украинской жизни. И кто в этот мейнстрим попадает, тот и на коне. Но, с другой стороны, взаимоотношения власти и так называемой оппозиции в этом деликатном вопросе всегда балансировали и сейчас балансируют на тонкой грани, которую они боятся переступить. За ней может случиться окончательный провал. И пустота…

Взаимоотношения власти и так называемой оппозиции в этом деликатном вопросе всегда балансировали и сейчас балансируют на тонкой грани, которую они боятся переступить. За ней может случиться окончательный провал. И пустота…

Власти, как ни странно, тоже непросто. Казалось бы, и покорная вертикаль сверху донизу есть, и парламенту рот заткнули, и правоохранители под рукой, и судей можно назначать почти как Ющенко – из кого угодно. Но жизнь-то народа не хочет «покращуватыся вжэ сьогодни», а значит, оппозиция всегда может рассчитывать на протестный потенциал общества. И на то, что на нее все же обратят внимание. Пусть и по принципу «на безбабье и ж…а – соловей». В смысле – если нет никого другого, то пусть эти оппо еще раз попробуют.

Это самый гибельный путь для Украины – бесконтрольный уход нынешней власти. Потому что активничают либо экс-«цветные» лузеры, либо агрессивные нацики, готовые пострелять «жидов, москалей и ляхов». Все другие – либо «оппозиция ее величествА», либо «оппозиция ПРИ ее величествЕ». Конструктивной же и умной «оппозиции ее величествУ» как не было, так и нет. Измельчала пресловутая «скамейка запасных». На ней власть нынешняя, оппозиция прошлая и будущие участники судебных процессов за ксенофобию и расизм. И психиатры обязательно радом с конвоем – пока только голубая мечта. Вот они и резвятся…

Вдохновение-то одно…

Оппозиция тоже не может перегнуть палку в «давлении слезы из народа» и допустить, чтобы традиционное славянское сочувствие всем «угнетенным и преследуемым властью» сменилось народным раздражением или – это еще хуже! – равнодушием к ее судьбе. Особенно к судьбе тех, кто уже сидит или заходит на посадку. Это очень сложно, если учесть, что в народе крепчает и ширится уже не настроение, а совершенно справедливое убеждение в том, что власть и оппозиция – «обое рябое». Особенно если речь заходит о стремлении как можно скорее поживиться за народный и государственный счет, о кидалове друг друга за мзду от «неприятеля», предательстве интересов как друг друга, так и избирателей, покупке новый «друзей» в стане старых «врагов», забвении клятв и предвыборных обещаний и т. д.

Но позиции власти и ее оппонентов пока остаются прежними. Власть типа демонстрирует «твердость» и «желание наказать». Ну а оппозиция привычно и натужно «давит слезу». Теперь это делает, конечно же, экс-глава МВД Юрий Луценко, герой Франкфурта и, как оказалось, Юзик, которого остальные зека в Лукьяновском СИЗО тихо, но совершенно справедливо ненавидят и презирают. Ибо он своим постоянным нытьем и жалобами вызывает внимание «кума» и нежелательные шмоны. К примеру, Юзика задавила жаба, что зять главы Верховного суда Василия Онопенко, экс-замминистра юстиции Евгений Корнийчук установил у себя в камере электроплиточку и варганил на ней голубцы. Юзика, видимо, раздражал запах вкуснятины, и он стукнул об этом по секрету всему свету. Плиточку отобрали, а Корнийчука – выпустили. Вот и получается: плиточки нет, а Юзик остался. Вместо плиточки, а это, согласитесь, неравноценная, я бы даже сказал, вредная замена. И теперь Юзик выходит проветриться в зарешеченный дворик, а из камер его кроют. Мно-о-о-о-го интересного, уверен, этот «борец за счастье народное» узнал о себе. Зеки образны в своих характеристиках…

Юзик и его источники

Но как бы там ни было, а Юзик принял эстафету «страдальца на нарах» и еще перед 8 марта заявил, что ГПУ опять «гнет» его. Не дает знакомиться с его уголовным делом, а значит, пытается оттянуть суд и продлить его мытарства в тюряге и во дворике для прогулок. ГПУ отбила наезд с цифрами в руках: дескать, в деле Луценко 47 томов, и по состоянию на 2 марта сего года он знакомился с 12-м томом. При этом ГПУ отметила, что, согласно требованиям ст. 218 УПК Украины, обвиняемый не может быть ограничен во времени, нужном ему для ознакомления с материалами дела. То есть если читает быстрее – сядет так же быстро. Будет демонстрировать умственную отсталость при сложении букв в слова – может потянуть резину и побыть «страдальцем за волю народную» еще немножко. И сегодня не известно, какое «цэ-у» получил Луценко от «нашей Кыци» – оттягивать конец (Ляшко просьба не беспокоиться – ничего телесного и интересного для него и новой партии в этих словах нет, просто фигура речи такая) или читать быстрее…

Для дураков она, увы, не имеет знаков «минус» и «плюс». И вот уже на славу «Кыци» и Юзика замахнулся некто Андрей Парубий, известный тем, что в апреле прошло года метал дымовые шашки в зале парламента. А потом пару часов тискал Олега Ляшко

Но слава есть слава. Для дураков она, увы, не имеет знаков «минус» и «плюс». И вот уже на славу «Кыци» и Юзика замахнулся некто Андрей Парубий, известный тем, что в апреле прошло года метал дымовые шашки в зале парламента. А потом пару часов тискал Олега Ляшко, не давая тому прорваться в телеэфир Савика Шустера и рассказать, какое говно – экс-президент страны Виктор Ющенко. Ничего у Парубия не вышло: кто такой Ющенко, народ давно знает и мнения своего уже никогда не переменит. Ляшко же, похоже, получил вторую заметную сексуальную травму (после Бори, который при помощи члена в прямой кишке и во рту очень существенно помог «молодому дарованию» и сильно его насмешил этим методом на заре карьеры) и окончательно перешел в разряд «светло-синих», то есть голубых. Теперь Ляшко создает свою партию.

А Парубий по-прежнему хранит верность Ющенко и сегодня тоже собрался на нары. За шашкометательство и порчу госимущества против него возбудили уголовное дело еще в апреле 2010-го и периодически проверяют на вменяемость вызовами в ГПУ. Перед женским днем у Парубия начались критические дни – он почувствовал, что его могут замести. Снять депутатскую неприкосновенность и упрятать по соседству с Юзиком. Ну как Парубий почувствовал… Ему об этом сообщили… «источники «Украинской правды» в Верховной Раде». О-о-о-о-о, это, скажу вам, такие источники! Если они не нароют «избирательную юстицию», их от соска с грантами отлучат, а это, знаете ли, для них болезненно. Вот они и хотят упрятать в тюрьму хоть всю оппозицию поименно, лишь бы бабло «на демократию» из-за бугра и из посольства США не иссякало. Но Парубий поверил «источникам» безоговорочно. «Я убежден, что дело передадут в Верховную Раду для снятия неприкосновенности. Информация о том, что ведется подготовка дела, стопроцентная», – немедленно поведал он всему миру. Ему и Ющенко ведь имидж «мучеников» тоже не помешает – не одной же «Кыце» «Владимирский централ» на укрмове напевать…

А вот подельник Парубия по шашкометательству и соратник Юзика по политическому безумию Юрий Грымчак в камеру пока не просится. Но это еще один кандидат в «терпилы за идею». Если прикажут. А может, Грымчак просто боится, что его перед входом в ГПУ обыщут и найдут в мотне… дымовую шашку. Он ее туда еще в апреле прошлого года засунул и там прячет. Чтобы, значит, у следователей вещдоков не было. Обыскивать же его нельзя – депутатский иммунитет не дает…

Но дело-то остается. Прокуратура Киева еще 28 апреля 2010 года возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных народных депутатов Украины (по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины). Вот в ходе расследования этого дела прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Грымчака и Парубия.

А вот 8 марта известные уже «источники» сообщили общественности, что президент страны Виктор Янукович сделал подарок Тимошенко. И опять же связанный с потенциальными зеками. «Источник» радостно поведал, что известный криминальный авторитет Тайванчик, который находится в международном розыске, стал при Януковиче свободно ездить в Киев. А в Киеве-де его должны немедленно арестовать и отдать Интерполу, если Украина, мол, идет в Европу и является приверженницей общечеловеческих ценностей наряду с признанием свободы анального секса в деле защиты свободы слова.

У них главное — и команду правильно отдать, и правильно ее выполнить

Посыл, как вы догадываетесь, понятен, потому что примитивен. Как все технологии профессиональных грантоедов-оппо-информаторов: опять напомнить о криминальном прошлом президента Украины, связать его с нынешней международной преступностью и показать наивным украинцам, что не только оппозиция у нас сидит и должна сидеть. И призыв, ясное дело, соответствующий – оппозиция в Раде должна блокировать трибуну и требовать арестовать Тайванчика и выпытать у него тайны связей с Януковичем. Ага. И еще электрощитовую заблокировать, и в туалет никого из провластного большинства не пускать, пока не одумаются.

Думаю, до этого не дойдет. После того, как «регионалы» недавно вломили любителям строить свои политические схемы путем недопуска депутатов к трибуне или в клозет, эти самые любители поостерегутся что-либо безосновательно блокировать. Оно-то ведь как: с блокировкой трибуны жить, конечно, не так скучно. Но, с другой стороны, рожи-то ведь и у оппозиционеров не казенные, и дураков, готовых подставлять щеки и скулы под «региональные» табуретки, даже во фракции «НУНС» и среди национал-демократов БЮТ становится все меньше и меньше…

Но, повторяю, нужный шум был спровоцирован, а запах из несвежих оппо-ртов выпущен: как же, Янукович «крышует» Тайванчика…

Если это не сработает, то опять в бой на ступеньках ГПУ пойдет сама «Кыця». На худой конец – ее правая рука и пастор-депутат Александр Турчинов, по совместительству отвечающий за приобщение впечатлительных коллег-педофилов к хоровой культуре и к пению а капелла. Ему тоже в ГПУ шили-шили дело, да как-то и не сшили. Экс-министр экономики Богдан Данилишин, у которого выбивали данные на пастора-мандатоносца, получил политубежище в Чехии, и все как-то заглохло. Но, судя по всему, если у Тимошенко обнаружится дефицит «жертв авторитарного режима», то пастора опять извлекут и заставят страдать. Публично. Турчинов, конечно, шефине не откажет и опять выйдет на свет. Но, увы, у него это получится так же, как и на выборах мэра Киева…

…Но и у власти впереди – серьезный экзамен: скоро начнут судить Виктора Лозинского, стрелка-любителя, который успешно опозорил БЮТ, но до сообщества «несгораемых белых саламандр» немало поработал на «регионалов». Этот многократно перекрашенный экс-депутат-убийца, по мнению большинства украинцев, все же должен сесть. И надолго, если не пожизненно. Но он много знает. И очень много может сказать. Например, о том, какого политического окраса были другие стрелки, с которыми он устраивал охоту на живых людей в своих угодьях. А что, если среди них были нынешние провластные душегубы? Согласитесь, это далеко не праздный вопросец. Притягательный, как бифштекс. С кровью…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам