Расмуссен озвучил условия военного вмешательства в ситуацию в Ливии

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня назвал условия, при которых возможна интервенция в Ливию. В частности, по его словам, к военному вмешательству альянс прибегнет только в том случае, если в этом будет нуждаться население страны.

Как сообщает Reuters, такое заявление Расмуссен сделал в ходе встречи министров обороны стран НАТО, посвященной конфликту в Ливии. "Любое действие, которое мы предпримем, будет учитывать 3 ключевых принципа: во-первых, мы должны точно знать, что вмешательство со стороны НАТО действительно требуется; во-вторых, нужны ясные юридические основания; в-третьих, мы должны заручиться крепкой поддержкой местного населения", — заявил генсек блока.

Напомним, сегодня министры обороны альянса обсуждают возможные способы урегулирования ливийского конфликта. В частности, рассматривается вопрос о создании бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии. Отметим, что ранее Расмуссен утверждал, что НАТО не собирается вмешиваться в конфликт и что события в Ливии не являются угрозой для какого-либо члена НАТО. В то же время он призвал ливийские власти остановить репрессии в отношении невооруженных людей.

Как известно, антиправительственный выступления вспыхнули в Ливии после египетской революции, свергнувшей многолетнего президента Хосни Мубарака. В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые беспорядки и акции протеста против лидера страны Муаммара Каддафи. Который правит с 1969 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам