Губернатор Юрий Чмырь трудоустроит студентов-медиков


Власть Сумщины намерена обеспечить районные центры области и села качественным медицинским обслуживанием и специалистами. Реформирование и модернизация медицинской сферы, создание комфортных условий работы в сельской местности представители областной администрации, руководство учебных заведений и студенты-медики обсудили 10 марта на встрече в современном диагностическом центре в Сумах. Результатом стало подписание меморандума о сотрудничестве областной администрации и «Ассоциации молодых медиков».

Документ обязывает стороны совместно повышать качество медицинской помощи в регионе, внедрять современные технологии в практическую медицину.

«Мы должны обеспечить равный доступ к качественному медицинскому обслуживанию для каждого. Это один из приоритетов Программы Президента Виктора Януковича «Украина для людей» и Стратегии социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015», — подчеркнул во время встречи губернатор области Юрий Чмырь.

Стратегия социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015» предусматривает реорганизацию системы здравоохранения на принципах «Единого медицинского пространства». Одно из направлений работы – сохранение лечебных учреждений в сельской местности, которые сегодня нуждаются в специалистах.

Областное руководство и «Ассоциация молодых медиков» намерены решить вопрос кадрового обеспечения медицинской сферы области. Для будущих врачей, при содействии областного управления здравоохранения и СумГУ будет создан сайт, на котором будут размещены все вакансии. На нем молодые специалисты смогут найти информацию о рабочих местах в районных центрах и селах, о том, какие условия им будут предоставлены – жилье, транспорт, оборудование.

«Каждый молодой врач должен знать, где он будет работать, какие условия ему обеспечит областная власть, какие возможности для карьерного роста у него есть на Сумщине», — отметил Юрий Чмырь.

В регионе уже работают два современных диагностических центра – в Сумах и Шостке. Первый из них открылся 25 декабря на базе областного психоневрологического диспансера в Сумах. Центр оснащен новейшим оборудованием, которое позволяет пройти полную диагностику, не выезжая за пределы области.

Диагностический центр в г.Шостка руководство области открыло 2 марта. Он может принять до 200 посетителей за смену. Летом здесь появится компьютерный томограф стоимостью 3,9 миллиона гривен. Начался капитальный ремонт операционного блока областного онкологического диспансера в Сумах. На ремонт и закупку оборудования в 2010 году область направила 1,5 миллиона гривен, на 2011 год выделила 2,3 миллиона. Губернатор обещает, что в нынешнем году будет достроена Ахтырская районная больница.

«Наша главная задача – создать комфортные условия работы для молодых врачей в сельской местности и обеспечить равный доступ к качественным медицинским услугам жителей областного, районного центров и каждого села», — подчеркнул Юрий Чмырь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам