«Динамо» добывает победы за три миллиона евро

14.03 07:59

«Динамо» добывает победы за три миллиона евро

Вашему вниманию список самых активных команд зимнего межсезонья 2011 года среди украинских клубов. Лишь трое из них по итогам одного трансферного окна вышли в прибыль, хотя эту информацию, по большому счету, нельзя считать достоверной по одной простой причине – бюджет и трансферная политика украинских команд всегда находилась за семью замками.
1. «Днепр»
Потратил: 21.3 млн евро
Получил: 0 млн евро

2. «Металлист»
Потратил: 13 млн евро
Получил: 350 тыс евро

3. «Динамо» Киев
Потратил: 7.5 млн евро
Получил: 2 млн евро

4. «Арсенал» Киев
Потратил: 1.42 млн евро
Получил: 0 млн евро

5. «Металлург» Донецк

Потратил: 1.25 млн евро
Получил: 0 млн евро

6. «Ильичевец»
Потратил: 350 тыс евро
Получил: 0 млн евро

7. «Севастополь»

Потратил: 300 тыс евро
Получил: 0 млн евро

8. «Волынь»
Потратил: 250 тыс евро
Получил: 2.2 млн евро

9. «Карпаты»
Потратил: 150 тыс евро
Получил: 1.2 млн евро

10. «Металлург» Запорожье
Потратил: 0 млн евро
Получил: 1.985 млн евро

«Шахтер», «Ворскла», «Таврия», «Оболонь», «Заря» и «Кривбасс» не тратили или тратили/получали очень мало финансов на покупку/продажу новых игроков в зимнее межсезонье. В Украине заработать достойную сумму на продаже игроков смогла лишь луцкая «Волынь», которая выгодно продала Вячеслава Шарпара в «Металлист» (2 миллиона евро), «Карпаты», расставшиеся за 1 миллион с Неманьей Тубичем, и запорожскому «Металлургу», которому пришлось вообще устроить аукцион своих игроков.

В чемпионате Украины команды за два трансферных окна купили 261 игрока, за каждого из которых в среднем потратили 410.805 тысячи евро. Из украинских клубов ушло 275 игроков, за каждого из которых в среднем платили 113.782 тысячи евро. К примеру, те же английские клубы за одного игрока в среднем платили 1.791 млн евро, а продавали за 1.064 млн евро.

Нельзя не отметить и трансферную политику «Днепра», который выложил на покупку новичков около 21 миллиона. Кроме того, трансфер в Днепропетровск бразильца Джулиано (который обошелся в 11 миллионов евро) вообще стал 13-м в списке самых дорогих трансферов чемпионата Украины за всю его историю. Первое место по-прежнему занимает Дмитрий Чигринский, который в сезоне 2009/2010 обошелся «Барселоне» в 25 миллионов. Чуть ниже расположился Андрей Шевченко (в «Милан» за 23 миллиона в сезоне 99/00) и Сергей Ребров (в «Тоттенхэм» за 18 миллионов в сезоне 00/01).

Кроме того, «Шахтер» на сегодняшний день является и самым дорогим клубом Украины. Суммарная стоимость игроков команды Мирча Луческу составляет 140 млн евро. После донецкого клуба идет «Динамо» – 104 млн евро. Далее – «Днепр» (60.6 млн евро) и «Металлист» (53.3 млн евро). Самый дешевый клуб украинской Премьер-лиги – запорожский «Металлург», «Волынь» и «Оболонь». Суммарная стоимость самого «богатого» клуба из этой тройки – 9 млн евро.

Интересную статистику приводит портал Transfermarkt.de. Немцы посчитали, сколько стоит победа для каждой украинской команды в чемпионате. К примеру, «Днепр», общая стоимость игроков (выступавших в этом сезоне) которого составляет 47.550 млн евро, добыл 10 побед, то есть, каждая из них обошлась в 4.755 млн евро. После «Днепра» идет «Шахтер», для которого победа стоит 4.579 млн евро. «Динамо» добывает три очка «всего» за 3.257 млн евро. К примеру, та же «Волынь» играет довольно неплохо в этом сезоне, а 8 побед, которые добыла команда Виталия Кварцяного, обошлись луцкому клубу в 33 тысячи евро каждая.

Самым дорогим футболистом чемпионата Украины по-прежнему остается Дарио Срна (16 млн евро). Да и тройку лидеров составили исключительно игроки «Шахтера». Виллиан и Фернандиньо расположились на втором и третьем месте соответственно с ценником в 13 и 11 млн евро. Интересно, что увеличилась трансферная стоимость Александра Алиева, которого нынче оценивают в 10 млн евро. Столько же стоит Дмитрий Чигринский и Артем Милевский. Замыкает двадцатку самых дорогих футболистов чемпионата Евгений Селезнев, который обойдется желающему его купить в 5 млн евро и более.

А вот из самых прогрессирующих игроков стоит выделить Тайсона из «Металлиста», цена на которого за последние полгода выросла на 3 млн евро. К примеру, цена Виллиана из «Шахтера», который расположился на втором месте, возросла всего на 1.5 млн. На один миллион «поправились» Андрей Ярмоленко, Дуглас Коста, Андрей Пятов, Луис Адриано и Ярослав Ракицкий, который оценивается в 5.5 млн евро.

За прошедший год значительно выросли в своей цене Ярослав Ракицкий (на 4.7 миллиона), который нынче обойдется желающему приобрести футболиста в 5.5 миллиона, Евгений Коноплянка (на 3.4 миллиона), который оценивается в 4 млн евро, и Андрей Ярмоленко (на 2.8 миллиона), нынешняя стоимость которого – 5 млн евро. Максим Коваль «подрос» на 2.45 миллиона, а Евгений Хачериди на 2.4 миллиона евро. Из украинских игроков выделяются также Денис Олейник (стоимость которого с 2.5 млн поднялась до 4.5 млн евро), Тарас Степаненко (с 2 млн до 3.5 млн) и Денис Гармаш (с 800 тыс до 1.8 млн евро).

Источник: Sport.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам