В Бахрейне введен режим чрезвычайного положения

Король Бахрейна Хамад бин Иса аль Халифа во вторник объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 3 месяца, сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

На такой шаг глава государства пошел в связи с непрекращающимися волнениями в этом островном государстве. Чрезвычайное положение вводится в силу немедленно.

В соответствии с королевским указом “командующий силы обороны Бахрейна наделяется полномочиями принять все необходимые меры для защиты безопасности страны и ее сограждан”, цитирует шейха Халифа телевидение.

Власти Бахрейна сегодня призвали население "тесно сотрудничать" с силами безопасности стран Персидского залива, введенными в это островное государство для обеспечения законности и порядка. Как отмечается в официальном коммюнике, переданном по национальному телевидению, силы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) находятся в королевстве "в соответствии имеющихся договоренностей о взаимной обороне и обеспечении национальной безопасности" на основании соответствующей просьбы короля Бахрейна. "Войска пришли на помощь властям, чтобы обеспечить безопасность подданных и жизненно-важных инфраструктур", отмечается в коммюнике.

В настоящее время в столице Манаме уже находятся около тысячи военнослужащих из Саудовской Аравии. Контингент проследовал в район Риффа, где расположены королевский дворец и военный госпиталь. В столицу прибыла также группа в составе 500 офицеров полиции из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Им поставлена задача по охране правительственных объектов. Как заявил накануне глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайан, "правительство Бахрейна обратилось к нам с просьбой об оказании содействия принимаемым властями мерам по снижению внутриполитической напряженности". "Другие члены ССАГПЗ также примут участие в восстановлении спокойствия и порядка в королевстве", – уточнил министр.

Решение стран-членов ССАГПЗ о введении сил безопасности в Бахрейн последовало за воскресными столкновениями местной полиции с манифестантами из радикальных политических объединений шиитского большинства, требующих свержения монархии и учреждения в стране республики. Оппозиция также выступает за проведение в стране широких социально-экономических и политических реформ. В то же время, в Белом доме раскритиковали ввод войск в Бахрейн, и заявили, что странам-членам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) следует сохранять сдержанность и воздержаться от действий, подрывающих процесс диалога между властью и оппозицией в Бахрейне.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам