Суд разрешил националистам промаршировать по Риге

В Риге официально отменен запрет на шествие, которое собирается провести националистическая организация Daugavas vanagi Latvija (Латвийские ястребы Даугавы) по случаю Дня легионеров SS. Об этом сообщает Mixnews. Решение об отмене запрета принял административный районный суд.

Ранее Рижская дума запретила проводить в День легионеров (16 марта) массовые мероприятия. Запрет касался как националистов, так и антифашистских организаций (планировавших устроить собственные акции в знак протеста против попыток прославления фашизма).

Позднее, однако, антифашисты добились отмены этого запрета через суд. Теперь аналогичное решение принято и в отношении националистов.

День легионеров отмечается в Латвии в годовщину одного из событий Великой Отечественной войны. Тогда, 16 марта 1944 года, латышский легион SS впервые вступил в бой с Красной Армией.

Согласно сложившейся традиции, утром 16 марта ветераны легиона SS приходят на богослужение в Домский собор, а затем принимают участие в шествии к памятнику Свободы. В марше принимают участие как собственно легионеры, так и представители различных националистических организаций.

В минувшие годы эти шествия нередко сопровождались столкновениями между националистами и антифашистами. В прошлом, 2010 году, День легионеров в Риге в целом прошел спокойно.

Говоря о предстоящем Дне легионера, глава МВД Латвии Линда Мурниеце отметила, что в местах массовых мероприятий будет достаточно полиции, чтобы предупреждать возможные правонарушения.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам