Сборная страны: жизнь без главного

За 440 дней до Евро-2012 в сборной нет полноценного главного тренера. Его обязанности по-прежнему исполняет Юрий Калитвинцев. Он, напомню, делает это с августа прошлого года. Очередной матч под его руководством наша команда проведет 29 марта с итальянцами. Интересно, что-то изменится в его подвешенном состоянии после этой игры? Вне зависимости от результата, с которым она закончится.

Что вы, Калитвинцева нужно воспринимать как "обычного" тренера сборной Украины и не обращать внимания на приставку "и.о.", от которой он может избавиться уже 30 марта! Об этом сегодня заявило руководство Федерации футбола Украины. Руководство «не понимает досужие домыслы, подогреваемые прессой, о том, что Калитвинцев с приставкой "и.о." и без нее – это два разных человека. Нет, это один и тот же человек, который добросовестно делает свою работу. А к пресловутой приставке нас привели определенные обстоятельства. ФФУ – открытая организация, и если Калитвинцев избавится от приставки "и.о.", вы сразу же об этом узнаете", – пояснило руководство.

«30 марта состоится заседание исполкома ФФУ, одним из вопросов повестки дня которого будет ситуация с главным тренером сборной. Но это не означает, что в этот день мы узнаем имя нового тренера сборной. А может, и узнаем, время покажет…", – кокетливо отметило руководство.

Удивительно, согласитесь… Напомню, это же руководство в прошлый раз обещало, что решение о назначении наставника нашей футбольной национальной команды будет принято после 1 марта. Видите, оно держит обещание. Правда, оно не уточнило год. Можно и после 1 марта 2012-го назначить…

Вообще, глядя на то, что происходит с назначением главного тренера сборной страны, я все чаще задаюсь вопросом: кто кого обманывает в этой ситуации?.

Стадионы-то мы построим, гостиничные хозяева покряхтят, но цены на свои номера снизят. Дороги более-менее залатаем. Фасады «убитых» домов рекламными щитами стыдливо прикроем. Указатели на английском по улицам понатыкаем. Волонтеров подготовим и стюардов на стадионах из их числа обучим. Милиция, глядишь, и вправду, начнет оперировать парой-тройкой опорных фраз на английском языке. Праздник, короче, подготовим.

Но кому из нас он будет нужен, этот праздник, если украинская сборная бездарно вылетит уже после группового турнира? Представьте ощущение народа. Он уже сейчас пояса подтянул донельзя. «Черная дыра» Евро-2012 «засасывает» в себя все больше и больше. И деньги в большинстве своем идут из государственного бюджета. То есть от налогоплательщиков. То есть нас с вами. И что дальше? Оказаться чужими на этом празднике футбольной жизни, который мы ИМ устроили за наш счет?

За долги Евро-2012 нам придется расплачиваться еще долго. И, думаю, еще нашим внукам. Это с материальной точки зрения. А с моральной – ну хоть какое-то удовлетворение можно было бы получить уже в июне следующего года, глядя, как наша команда хотя бы прилично смотрится на фоне остальных. О победах я уже не говорю. Хотя, напомню, то же руководство федерации ставило задачу выиграть чемпионат. Поляки сказали, что пределом их мечтаний будет полуфинал. А наши – выиграть! Ну, и что имеем в итоге?

Ни-че-го. Кроме отдельных товарищей, которые собственное неприятие друг друга перенесли на всю сборную. Да что там сборную – на всю страну. До сих пор не определиться с главным тренером – это за гранью добра и зла. То, что идут кулуарные игры, – понятно. Но не слишком ли мы заигрались в них?

Назначили Маркевича – главного тренера «Металлиста». Хотя изначально вроде как планировался Калитвинцев, но само руководство федерации хотело… Луческу. Ну не бред ли? Потом история со скандалом с договорным матчем, в результате которого Маркевич уходит в отставку, а навязанный ему Калитвинцев становится главным с приставкой «исполняющий обязанности». Сколько времени уже прошло с тех пор? Тогда это мне казалось хоть и очень «по-динамовски» (там любят «и.о.»; вспомните, сколько раз «и.о.» шил Лужный!), но мерой временной.

Оказалось не так. А дальше закружилось-понеслось: Марчелло Липпи, которого не удовлетворила сума, предложенная в Украине. Олег Блохин, которого многие уже нарекли главным, но он, ничтоже сумняшеся, говорит, что никакого разговора на эту тему у него ни с кем на самом деле не было. Потом всплыли кандидатуры Юрия Семина, Диего Марадоны, Луиса Арагонеса… У вас голова кругом не идет? Уже почти год у команды нет полноценного наставника. И уже почти год все друг друга обманывают.

Мне в этой связи интересно: где эта самая наша пресловутая «футбольная общественность»? Где великие в прошлом футболисты? Где наша пресса? Какая угодно: «спорт-экспрессивная», «командная», «футбольная». Почему все молчат? Где открытые письма, «марши несогласных», пресс-конференции? Где все это?.. Или это все нужно, когда дело власти касается? Всем на все наплевать. На широко анонсируемых пресс-клубах, которые регулярно собираются в ФФУ, говорится о чем угодно, но только не о сборной. До такой степени «политизировали» не стоящую на самом деле выеденного яйца проблему, что над нами уже все в Европе потешаются. А букмекерские конторы, которые нос по ветру держат, уже считают нас аутсайдерами Евро-2012.

Ну, нравится вам Калитвинцев, назначайте его. Не нравится, снимайте! Разговаривайте с Блохиным и договаривайтесь. Не нравится по каким-то (скорее всего, личным) причинам Блохин, говорите с Ивановым, Петровым, Сидоровым. Договаривайтесь с ними, что помощником у него будет опять-таки Калитвинцев. Видимо, именно это является обязательным условием торга за место главного тренера. Потому что Калитвинцева «впарили», извиняюсь, и Маркевичу, и насчет Блохина в этом контексте представители прессы аккуратненько вопросы задавали. Но делайте хоть что-нибудь! Перестаньте себя обманывать. Потому что самообман этот аукнется нам не только летом следующего года, но и в последующем, когда нужно будет готовить сборную к отборочному циклу чемпионата мира 2014 года.

P.S.
Есть еще один самообман: будто с назначением главного тренера игра сборной Украины изменится до неузнаваемости, и она из аутсайдера Евро-2012 вдруг превратится в одного из его фаворитов. Но с этим самообманом я уже как-то смирился. А вы?..

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам