В Эстонии приступило к работе новое правительство

Члены нового эстонского правительства приняли присягу в среду перед парламентом страны, с этого момента они считаются вступившими в должность, передает корреспондент "Интерфакса" из Таллина.

Правительство возглавил председатель партии Реформ Андрус Ансип (Andrus Ansip), который занимал этот пост и в прежнем кабинете министров.

Свои должности сохранили и многие другие члены кабинета. Так, министром иностранных дел останется Урмас Паэт (Urmas Paet), финансов — Юрген Лиги (Jurgen Ligi), экономики и коммуникаций — Юхан Партс (Juhan Parts).

Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo), который в прошлом правительстве был министром обороны, в новом возглавит министерство образования. В кресле главы минобороны его сменит Март Лаар (Mart Laar), который ранее дважды возглавлял правительство.

Как заявил 5 апреля депутатам парламента А.Ансип, возглавляемое им правительство сохранит либеральную экономическую политику и продолжит прежний внешнеполитический курс.

Он пообещал "привести государственный сектор экономики к 2014 году в профицит и поддерживать его последующие годы".

А.Ансип также заявил о намерении увеличить гибкость рынка труда и сократить безработицу, начать повышать с 2012 года пенсии, обеспечить социальную защищенность семей с детьми.

Касаясь внешнеполитической деятельности будущего правительства, он заверил, что Эстония будет занимать активную позицию в международных организациях, продолжит участие в формировании политики Европейского союза и Североатлантического альянса, ООН.

"Будем углублять трансатлантическое сотрудничество, поддерживать хорошие отношения со всеми своими соседями и друзьями, будем развивать Восточное партнерство ЕС, отстаивать права человека, расширять сотрудничество развития и внесем вклад в решение кризисов в мире", — сказал глава правительства, излагая курс своего кабинета.

Правительство будет состоять из представителей партий Реформ и Союз-Отечество, которые на состоявшихся 6 марта очередных парламентских выборах получили 56 мандатов из 101. Это позволило им сформировать правительство большинства. Бывшее правительство также состояло из представителей этих же партий, но не имело большинства в парламенте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам