С мая подорожает абонплата за телефон

В текущем году на 35% может подорожать абонплата за пользование стационарными телефонами, пишет газета "Сегодня" в субботу со ссылкой на главу Нацкомиссии регулирования связи (НКРС) Петра Яцука. По его словам, НКРС уже готовит соответствующее постановление, при чем его проект уже согласован с профсоюзами и Минэкономики и планируется, что постановление вступит в силу уже с 1 мая.

При этом П.Яцук отрицает, что подорожание связано с недавней приватизацией "Укртелекома" и объясняет рост расценок тем, что они не пересматривались с 2009 года, "а с тех пор все подорожало".

В пресс-службе НКРС изданию рассказали, что абонплата за пользование телефоном повысится в два этапа. С мая 2011 года она увеличится на 25% для пакетов с поминутной тарификацией и на 10% — без нее. Затем, ориентировочно с сентября, абонплата вырастет еще на 8% для горожан и на 25% для селян, которые сейчас они платят почти вдвое меньше, чем в городе. В виде компенсации НКРС обещает после первого повышения расценок удвоить количество ежемесячных бесплатных минут с 200 до 400, а после второго — до 600. Стоимость минуты разговора сверх лимита (5,4 коп.) не изменится. Для пользователей пакетов без поминутной тарификации поднимут тарифы на первом этапе на 10%, а на втором — еще на 40%.

Также планируется снизить плату за установку телефона, но насколько, пока неизвестно, пишет "Сегодня", ссылаясь на пресс-службе НКРЕ.

"В деньгах повышение абонплаты означает, что с мая за пакет с поминутной тарификацией придется в городе платить в месяц не 19,73 грн, а 24,66, с сентября — 26,64 грн, в селе — не 10,51 грн, а 13,14 и 14,19 грн соответственно. Без поминутной тарификации цены изменятся так: в городе сейчас 27,02 грн, будет с мая 29,72 (с сентября 41,61 грн). В селах сейчас 12,02 грн, с мая — 13,14 грн (с сентября — 18,51 грн)", — сообщает издание.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам