Российских журналистов, задержанных в Ливии, повстанцы приняли за шпионов

Корреспонденты НТВ и "Комсомольской правды", которых задержали в Ливии, рассказали, что хотели попасть в южную часть этой страны, где почти никто из журналистов не был.

Корреспонденты "Комсомольской правды" в статье, размещенной в субботу на сайте газеты, рассказывают, что идея посетить юг Ливии принадлежала именно им.

"Ехать одним было страшно, и мы нашли попутчиков — трех парней из телекомпании НТВ. Выдвинулись в путь ранним пятничным утром, на двух машинах", — пишут журналисты.

В свою очередь один из задержанных, корреспондент НТВ Юрий Кучинский в эфире программы "Сегодня" рассказал, что они были задержаны на южном выезде из города Адждабии.

"На юге нас интересовали нефтяные месторождения, которые, по сообщениям информагентств, горели после непонятно чьей бомбежки. На южном выезде из города мы остановились узнать, не опасно ли ехать дальше. За ответом повстанец с автоматом препроводил нас в какое-то здание, которое, видимо, было занято под штаб", — рассказал журналист в эфире НТВ.

"За день нас перевозили с места на место три раза по различным, видимо, штабам или каким-то местам дислокации повстанцев. Никто толком не проверял наши документы, но, похоже, из разговоров с разными людьми, подозревали, что мы, то ли агенты Каддафи, то ли мы из русской разведки", — рассказывает Ю.Кучиньский.

По его словам, их отпустили только около 20:00 мск, когда в штаб повстанцев приехал полевой командир.

"Только он внимательно пролистал наши паспорта, чтобы убедиться, что мы въехали в Ливию со стороны Египта, а не Туниса, то есть с повстанческой стороны, а не с той стороны, которую контролирует Каддафи ", — рассказал Ю.Кучиньский.

По данным Комитета защиты журналистов, с середины февраля в Ливии, где фактически идет гражданская война, было зафиксировано более 40 случаев преследования журналистов. Из них — 25 случаев задержания, пять случаев физического насилия, два случая нападения на офисы СМИ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам