В Каирский музей вернули статую Тутанхамона

Позолоченная статуя Тутанхамона и еще три предмета, украденные мародерами из Каирского музея, были возвращены обратно. Об этом заявил министр по древностям Египта Захи Хавасс на пресс-конференции 12 апреля, сообщает Associated Press.

Вместе со статуей Тутанхамона в музей вернулись одна из 10 фигурок ушебти (загробных слуг), бронзовая труба с деревянной сурдиной и часть опахала. Все эти предметы входят в коллекцию Тутанхамона, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Захи Хавасса. Отмечается, что состояние статуи приличное, отколота только часть короны и ступни фигуры. Фигурка ушебти и бронзовая труба оказались в идеальном состоянии и уже сейчас возвращены в экспозицию. Опахало же было расколото на две части: одна из них разбилась на 11 кусков.

На пресс-конференции Захи Хавасс сообщил, что для защиты древностей Египта будет создан специальный отдел в полиции, который будет обеспечивать безопасность на раскопках и в музеях. Хавасс добавил, что властям не удалось защитить часть древностей от мародеров, так как полицейские в музеях были не вооружены.

Волна грабежей и мародерств захлестнула Египет во время беспорядков, вызванных свержением режима Хосни Мубарака. Так, из одного только Каирского музея было украдено несколько десятков экспонатов, часть из которых уже удалось вернуть.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам