ГПУ опровергает информацию о возможности допроса Путина

Генеральная прокуратура Украины категорически опровергает информацию о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин будет допрошен в рамках расследования дела против экс-премьера Украины Ю.Тимошенко по заключению газовых контрактов в 2009 году. "В электронных СМИ появилось сообщение пресс-службы Юлии Тимошенко…
 …со ссылкой на адвоката Богдан Ференца о том, что следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины заверил его, что премьер-министр РФ Владимир Путин будет допрошен в ближайшее время, "поскольку без этого дело будет невозможно направить в суд". Генеральная прокуратура Украины категорически заявляет, что распространенная информация является абсолютной неправдой", — говорится в заявлении Генпрокуратуры, распространенном в среду.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что никаких заявлений по этому поводу следователь не высказывал.

"Итак, очевиден факт вмешательства стороны обвинения в ход досудебного следствия и попытки дискредитировать следователя по уголовному делу", — отметили в сообщении.

В Генпрокуратуре также предупредили, что за препятствие следствию или вмешательство в ход его осуществления действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Ранее адвокат Ю.Тимошенко Богдан Ференц со ссылкой на слова следователя прокуратуры сообщил агентству "Интерфакс-Украина" о том, что премьер-министра РФ В.Путина могут допросить в рамках расследования дела против Ю.Тимошенко по заключению газовых контрактов в 2009 году.

Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Ю.Тимошенко по "газовым контрактам" 2009 года — за превышение власти и служебных полномочий при заключении этих контрактов.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 УК Украины. По информации пресс-службы Генпрокуратуры, установлено, что Ю.Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, повлекла убытки государству на сумму свыше 1,5 млрд грн.

Ранее Генпрокуратура завершила досудебное следствие по двум уголовным делам, объединенным в одно и возбужденных в отношении Ю.Тимошенко по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 210 УК Украины (превышение служебных полномочий, злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия и нарушения бюджетного законодательства).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам