Янукович требует упростить налоговую отчетность

Государственная налоговая служба должна продолжить активную работу по упрощению системы отчетности для предпринимателей и снижению давления на бизнес — тот реальный сектор экономики, который открыто работает и пополняет госбюджет. На этом акцентировал внимание президент Украины Виктор Янукович во время встречи с главой Государственной налоговой службы Виталием Захарченко, сообщили в пресс-службе главы государства.

Отдельное внимание Янукович обратил на целесообразность представления предприятиями-плательщиками ежеквартальных деклараций относительно налогов на прибыль. «Президент поручил разобраться, нужно ли каждый квартал подавать такую отчетность. Мы над этим вопросом поработали и считаем, что такую декларацию предприниматели могут подавать один раз в год», — сказал Захарченко.

При этом налоговики намерены выйти в Верховную Раду с инициативой относительно отмены практики представления ежеквартальных отчетов относительно налогов на прибыль. «Президент одобрительно отнесся к этой инициативе», — подчеркнул руководитель Государственной налоговой службы

По словам руководителя ГНС, Служба уже подала в Кабинет Министров свои предложения относительно упрощения другой отчетности. «Правительство вышло с законопроектом относительно отмены представления ежемесячной декларации с доходов физический лиц. Этот документ после рассмотрения в парламенте находится на подписи у президента», — сказал он.

Также Захарченко напомнил, что в рамках снижения давления на бизнес лично запретил проверки физических лиц-предпринимателей.

Кроме того, руководитель Государственной налоговой службы сообщил о шагах, осуществляемых Службой в контексте налаживания конструктивных и открытых взаимоотношений с бизнесом. В частности, Ассоциация налогоплательщиков Украины, которая работает свыше 13 лет, получила предложение войти в коллегию ГНА.

«Сейчас президент Ассоциации является членом коллегии Государственной налоговой службы. Это предоставляет возможность предпринимателям непосредственно принимать участие в принятии важнейших решений ГНА», — сказал Захарченко.

Еще одной важной темой разговора Главы государства и руководителя ДПС стал процесс автоматического возмещения НДС, который начался в Украине в марте. По словам Захарченко, в прошлом месяце НДС в автоматическом режиме было возмещено 24-м субъектам хозяйствования, этом месяце — 37-ми. Эта сумма составила свыше 670 млн.грн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам