Украина и Россия обсуждают возможность пересмотра цены на газ

Украина и Россия начали обсуждать возможность пересмотра формулы цены на газ, заявляет премьер-министр Николай Азаров. "Вчера состоялась встреча с вице-премьер-министром Сечиным. Пока еще рано говорить о результатах, но процесс начат и для нас это очень важно", — сказал глава украинского правительства  на встрече с президентом ЕБРР Томасом Мировым.

При этом Азаров напомнил, что ежегодно Украина платит за газ Российской Федерации около $ 8 млрд, назвав эту сумму "очень большой", а также заявил, что оптимальная для украинской экономики цена — $ 200 за 1 тыс куб м

Азаров также напомнил, что обсуждал подобную возможность с премьер-министром РФ Владимиром Путины во время его последнего визита в Украину.

По словам украинского премьера, тогда в качестве примера он привел стоимость российского газа для Польши и Германии, которая, по мнению Киева, значительно ниже, чем для Украины. "Конечно, мы понимаем — сложным будет процесс переговоров. Но, во всяком случае, премьер-министру России нечего было ответить на этот вопрос", — сказал Азаров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам